Дерзко и провокационно заговорили о Пушкине в театре Молодежи

Как полюбить классику? А может, стоит говорить о ней языком дерзким и провокационным. В Приморском краевом драматическом театре молодежи готовят оригинальную постановку, где главный герой не любит Пушкина. За что, разбиралась Ольга Сомкина.

Почему нельзя не любить Пушкина — ответ на этот провокационный вопрос сегодня ищут в Приморском драматическом театре молодежи. Режиссер из Санкт-Петербурга Виталий Дьяченко, обратившись к современной пьесе Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина», вместе с актерами разбирает причины современных штампов.

Главный герой пьесы Миша Петунин как раз Пушкина и не любит. Классик буквально портит ему жизнь, причем, начиная с детского сада. Эта история — воплощение того, с чем сталкивался практически каждый, ведь многие из нас хоть раз да «не любили Пушкина». Стихи учить. Сочинения писать. И восхищаться-восхищаться-восхищаться. Злоключения Мишки настолько точны и узнаваемы. Все происходящее воспринимается пронзительно, так остро! И смешно. Наблюдая за судьбой Петунина, за его взаимоотношениями с классиком, зритель наблюдает за судьбой самого Пушкина.

— Мы часто сталкиваемся с тем, что нас заставляют что-то любить по принуждению, а любовь должна быть добровольная осознанная, понятная конкретному человеку, — говорит режиссер-постановщик Виталий Дьяченко.

Препарируя тему взаимоотношений с классиком, режиссер пытается говорить с молодежью на понятном ей языке. Кстати, премьера этой пьесы станет премьерой и обновленной малой сцены Приморского краевого драматического театра молодежи. 

«Панорама»
 

Категории: