Дом-музей Цоя открыли в Уссурийске

В Уссурийске открыли новый музей. Посвятили его общественному и политическому деятелю Петру Цою. Именно его дела легли в основу сегодняшних партнерских и дружеских отношений между Россией и Южной Кореей. Слово Данилу Макарычеву.

Гимны двух стран — России и Южной Кореи. Минута молчания. Так открывают дом-музей Петра Цоя. Для корейцев он Чхве Джехён — организатор движения против японских интервентов. Свободный человек и человек парадоксов. Он поддерживал православные храмы и в то же время поддерживал советскую власть. И он стал защитником соотечественников в России.

— Когда Чхе Джёхена вели на расстрел его последними словами были: «Вы можете меня убить, растерзать моё тело, но вам никогда не убить любовь мою к Родине. Память народа о наших делах, — рассказал внук Чхе Джёхена Валентин Цой.

После торжественной церемонии — перерезание ленточки и экскурсия для гостей. В день открытия музея в Уссурийск приехали корейцы, проживающие как за рубежом, так и в России. Для них важно сохранить память о герое.

— Люди уже начинают интересоваться историей. Возникают движения по восстановлению исторических памятников, исторических связей. Это очень ценно, — отметил председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак.

Признательность за сохранение национального наследия выразили и представители администрации Уссурийска и Приморья. Врио вице-губернатора края Олег Мельников отметил, что благодаря открытию памятников истории, люди смогут лучше узнать культуру каждого народа.

— Земля у нас одна, и на этой земле должно быть всем уютно. Национальная политика российского государства как раз направлена на то, чтобы все нации и народности, проживающие на российской земле, чувствовали себя как дома, — сообщил врио вице-губернатора Приморского края Олег Мельников.

Сегодня Уссурийск одна из самых многонациональных территорий Приморья. Здесь работают международные культурные центры, а образование в местных ВУЗах получают иностранные студенты Ежегодно в Уссурийск и сёла городского округа переезжают из — за рубежа наши соотечественники. 

«Панорама»

Категории: