В Приморье собираются открыть новые курорты

Губернатор края Олег Кожемяко совместно с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и генеральным директором АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым обсудили развитие туристической инфраструктуры Приморья, сообщает otvprim.ru.

Как отметил Сергей Суханов, наиболее перспективными для развития туристической инфраструктуры являются Лазовский округ, Партизанский и Хасанский районы. Территории при этом необходимо рассматривать в тесной связке с Находкой. Большой потенциал и у острова Русский, где уже создан океанариум и развивается студенческий кампус.

«Здесь уникальная природа, пляжи, радоновые источники. Существует возможность создания круглогодичных курортов пляжной, развлекательной и бальнеологической направленности. В этой работе необходимо использовать комплексный подход, чтобы места притяжения и места размещения были связаны между собой, имели единый архитектурный код, а туристы могли комфортно перемещаться между ними как на личном, так и на общественном транспорте. Создание туристических объектов также будет стимулировать развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры края», – сказал Сергей Суханов.

Как добавил глава региона Олег Кожемяко, на данных территориях уже сформированы земельные участки под размещение объектов туристической инфраструктуры.

«Мы рассмотрели остров Русский, как якорную точку, интересную и инвесторам, чтобы строить там гостиницы и яхт-клубы, и гостям и жителям Приморского края в качестве туристско-рекреационного объекта. Безусловно, здесь должны быть созданы хорошие гостиницы, удобные пляжи, дороги. Это большая работа, но “Корпорация Туризм.РФ” и Министерство развития Дальнего Востока будут помогать в этом вопросе. Я думаю, что те порядки, которые сегодня есть и утверждены Правительством РФ, существенным образом повлияют на создание новых туристических объектов за счет внесения части платежей со стороны государства в инженерную инфраструктуру, в начальный капитал, чтобы стартовать», – подчеркнул губернатор.

Алексей Чекунков отметил, что Приморье является сегодня безусловным лидером среди популярных дальневосточных туристических направлений – как по турпотоку, так и по инвестиционной активности в туристической индустрии.

«В регионе реализуется более половины из 208 инвестиционных проектов, получивших статус резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, направленных на создание туристской инфраструктуры и сервисов. Необходимо связывать разрозненные туристические магниты комплексными, пакетными программами, что позволит, с одной стороны, построить эффективную логистику и снизить стоимость туров, с другой – привлечет на Дальний Восток больше путешественников», – заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Корпорация Туризм.РФ» и Приморский край договорились о дальнейшем взаимодействии по развитию туристических территорий региона.

Напомним, «Корпорация Туризм.РФ» создана 18 декабря 2020 года по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития туристической инфраструктуры.

На данный момент корпорация заключила соглашения с инвесторами на общую сумму 180 миллиардов рублей на семи территориях страны: Карелия, Золотое кольцо, Урал, Западная Сибирь, Адыгея, Сочи и Камчатка.

Категории: