Стало известно, какие «сюрпризы» готовит погода

В Примгидромете озвучили прогноз погоды в Приморье на ближайшее время, сообщает otvprim.ru.

Так, к середине недели дожди пойдут на убыль, днем начнутся прояснения, максимальная температура станет выше на 1–3 градуса. Но передышка от дождей будет недолгой. Уже в четверг, 27 августа, над Корейским полуостровом будет проходить тайфун «Бави». Его облачная шапка накроет Приморье, дожди возобновятся.

В пятницу ночью тайфун переместится на Китай. В этот момент вихрь будет ближе всего находиться к Приморью, на расстоянии 450–500 км от западных границ края. Одновременно над акваторией Японского моря усилится гребень антициклона и Приморский край окажется в зоне больших барических градиентов давления. В крае усилится ветер до 15–20 м/сек, на южном побережье вероятны порывы ветра до 25–32 м/сек.

Наибольшее влияние тайфун «Бави» окажет на западные районы Приморского края (Хасанский, Пограничный, Октябрьский). Здесь выпадут сильные дожди и порывы ветра могут достигать 22-24 м/сек.

Усиливающийся над морем гребень не позволит вихрю повернуть на восток, и он, заполняясь, продолжит движение над территорией Китая в северном направлении, постепенно удаляясь от Приморья. Его влияние на погоду Приморья начнет уменьшаться. Днем в пятницу ветер станет тише и дожди начнут прекращаться.

Источник изображения: Pixabay

Категории: