Россиян с лайнера Diamond Princess привезли во Владивосток

Семь россиян, которые находились в порту Японии на лайнере Diamond Princess, прибыли во Владивосток, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в Правительстве края, все они доставлены в инфекционную больницу, где у них взяты анализы на наличие коронавируса. Сейчас российские туристы остаются под наблюдением специалистов медучреждения и территориального управления Роспотребнадзора.

«Состояние у всех семи человек удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме», – отметили в ведомстве.

Такие меры связаны с тем, что люди должны оставаться под наблюдением специалистов, как «контактные из очага инфекции, где регистрировались лабораторно-подтвержденные случаи заболеваний». 

В инфекционном стационаре граждане будут находиться в течение 14 дней, где им проведут все необходимые лабораторные обследования. Кроме того, все биоматериалы данных граждан дополнительно будут исследованы в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

В территориальном управлении Роспотребнадзора отметили, что в пунктах пропуска за минувшие сутки досмотрено более 2 тысяч человек. Всего же с начала года специалисты ведомства обследовали на коронавирус 75 человек, прибывших в Приморье с признаками заболевания. Ни в одном случае инфекция не подтвердилась. Отмечается, что санитарные мероприятия в пунктах пропуска и аэропорту Приморья будут продолжены. В крае работает «горячая линия» регионального управления Роспотребнадзора по телефону: +7 (423) 254-82-10.

В Правительстве Приморья по номеру: +7 (914) 703-14-59, продолжает работу «горячая линия» для граждан, находящихся на территории КНР, и их родственников. Все те, у кого возникли вопросы по возвращению на Родину, могут обратиться за помощью или консультацией.

Источник изображения: primorsky.ru

Категории: