Построим вам дома: строителей и инвесторов поддержат

Приморье нуждается в комплексном развитии территорий. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко на Совете по привлечению инвестиций в экономику региона.  По его словам, краевые власти  готовы помогать в реализации таких проектов, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Коттеджный поселок «Новый Де-Фриз». Здесь строятся индивидуальные жилые дома, дуплексы, таунхаусы и торгово-развлекательный центр. Он рассчитан на тысячу жителей. Общая площадь домовладений – более 35 тысяч квадратных метров. Люди хотели бы здесь жить.

Недалеко от коттеджного поселка, в поселке Зима Южная строится жилой микрорайон «Формат». Через два года запланировано сдать 965 квартир площадью 80 тысяч квадратных метров. Там же будет детский сад, школа и многофункциональный центр.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Такие поселки, такие комплексные застройки, конечно, должны сопровождаться социальной инфраструктурой: детскими садами, школами, где-то помощью в прокладке водоснабжения, водоотведения. Тогда он, проект будет реализован. Люди охотно сюда поедут».

Потребность в таком жилье высокая. Многие хотят жить в коттеджных поселках, но далеко не всем это по карману. Приморские власти готовы помочь с инфраструктурой, а строители на эту сумму снизят цену за квадратный метр.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Договорились о том, что с теми инвесторами, у кого уже проекты реализуются, у кого есть готовые площади для заселения, где нужно поддержать их социальной инфраструктурой, инженерной, дорожной инфраструктурой мы, конечно, будем поддерживать с учетом того, что эти компании, которые будут предлагать на рынок квартиры будут учитывать и возможности людей их оплачивать то есть с тем, чтобы цена была доступная».

Губернатор поручил подготовить план помощи инвесторам и строителям. Для этого создана межведомственная рабочая группа, которая разработает единый механизм поддержки проектов комплексной застройки Приморья.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: