Приморье — второй в стране регион по числу туристов из Китая

Сегодня, 22 мая, в Приморье на острове Русский стартовала практическая конференция «Как сделать продукт Visit Primorye». Мероприятие проходит в рамках Первого Тихоокеанского туристского форума. 

В рамках мероприятия был представлен аналитический доклад НП «ОМИТ «Мир без границ» на тему «Въездной туризм из Китая: особенности и перспективы развития». Врио исполнительного директора Светлана Пятихатка рассказала о том, как выглядит среднестатистический портрет китайского туриста.

«Около 50 процентов туристов из Китая любят путешествовать группами: семьей, друзьями. В Россию предпочитают ездить женщины, средний возраст которых более 50 лет. У нас же есть потенциал привлекать именно молодежь», – отметила Светлана Пятихатка.

По словам спикера, туристы проводят здесь в среднем около полутора недель, успевая потратить 270 тысяч юаней. Туристы в возрасте до 30 лет своей поездкой хвастаются в соцсетях – это делают около 73 процентов данной возрастной категории. Но и туристы постарше довольно активны в социальных сетях – 53 процента из них так же делятся своими впечатлениями.

Кстати, туристы из Китая занимаются в России шопингом и экотуризмом. Многие из них посещают местные музеи.

Светлана Пятихатка отметила, что китайцев привлекает Приморье.

«По результатам безвизового обмена в 2014 году можно сказать, что самый популярный регион – это Москва. 58,7 процента всех въезжающих приходится именнно на российскую столицу. 23,13 процента предпочитают Приморский края – это 43 484 человека. Причем прирост составляет 13,6 процента по сравнению с 2013 годом», – подчеркнула спикер.

Напомним, Тихоокеанский туристский форум проходит во Владивостоке с 21 по 23 мая.  В его рамках также пройдет XIX Тихоокеанская международная туристская выставка «Pacific International Tourism Expo» (PITE). Участие в ней примут 288 компаний. Это представители туристического рынка Приморья, других регионов России и популярных туристических центров за рубежом, таких как Гуам, Сингапур, Северные Марианские острова, Китай, Республика Корея, Япония, Таиланд, Малайзия и Чехия.

Также в рамках форума пройдут конкурсы, лекции, мастер-классы известных тренеров, научные конференции и семинары по актуальным вопросам развития туротрасли. Полную программу форума можно посмотреть здесь.

Категории: