Сергей Нехаев: «Основной фактор повышения туристской привлекательности Приморья – его жители»

Готовность жителей Приморского края к большому потоку туристов обсудили на пресс-конференции по итогам проведения Первого Тихоокеанского туристского форума.

NIK_6609.JPG

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев отметил, что в программу Первого Тихоокеанского туристского форума в этом году вошел ряд развлекательных мероприятий, основная цель которых – сформировать туристский климат в городе и крае.

Речь, в частности, шла о фестивале «День путешественника», который прошел на набережной ДВФУ, возобновлении традиции Морского бала под открытым небом «Надежда» и холостого полуденного выстрела с площадки Владивостокской крепости. Эти мероприятия в Приморье намерены проводить постоянно.

«Мы можем сколько угодно говорить о снижении административных барьеров, создании инфраструктуры, упражняться в формировании и совершенствовании турпродукта, но основной фактор повышения туристской привлекательности Приморья – его жители. Нам важно сформировать у них понимание того, что туристы – это не источник неудобств, а, прежде всего, доходы в краевой бюджет. Такие мероприятия, как «День путешественника», позволяют нам показать достижения в сфере туризма и жителям края, и приезжим», – подчеркнул вице-губернатор.

Вопрос о готовности приморцев встречать туристов неоднократно поднимался экспертами в рамках деловой программы Тихоокеанского туристскогофорума.

«Есть мнение, что пока жители края не будут готовы принимать гостей в формате «welcome», далеко в деле развития бренда Приморского края власти и представители бизнеса не продвинутся. Это касается владения иностранными языками, готовности помогать, ориентировать туристов в незнакомом городе, и, в целом, менталитета», – считает гендиректор ООО «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова.

NIK_6606.JPG 

Как оптимистично отметила руководитель туристско-информационного центра края Дарья Гусева, гостеприимства у приморцев не занимать.

«Как показывает опыт работы, обмен мнениями с туристами, жители Владивостока с радостью идут на помощь не только иностранцам, но и приезжим из других городов и районов края. Город сам по себе очень интернациональный, здесь учится много иностранных студентов, ребят из муниципальных образований Приморья. Поэтому всегда присутствует взаимовыручка. Граждане, особенно молодые ребята, всегда с удовольствием общаются с туристами. Они же, кстати, и иностранные языки лучше знают. Поэтому такое общение и для них – интересный опыт», – подчеркнула Дарья Гусева.

Напомним, Первый Тихоокеанский туристский форум прошел с 21 по 23 мая на острове Русский в Приморье. Организатором форума выступил департамент туризма Приморского края при поддержке Ростуризма, соорганизаторами – ДВФУ и ВГУЭС.

По мнению главы региона Владимира Миклушевского, проведение форума в Приморье, позволило наиболее полно показать возможности края. 

«Приморье сегодня активно участвует во всех процессах АТР. У нас реализуются крупнейшие инвестиционные проекты, в том числе и в туристической отрасли. Чтобы наиболее полно показать возможности края, в этом году мы вышли за рамки традиционной Тихоокеанской международной туристской выставки PITE. Мы провели Тихоокеанский туристский форум, на котором обсудили перспективы развития этой сферы в регионе, как сделать ее более конкурентоспособной», – заявил глава региона. 

Категории: