В 2015 году Приморье посетили почти полмиллиона иностранцев

В 2015 году Приморье посетило 465 тысяч иностранных граждан. Лидерами по количеству туристов в Приморье в 2015 году стали Китайская Народная Республика и Республика Корея.

Как сообщил директор департамента туризма Константин Шестаков, по данным Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю на территорию региона в 2015 году въехало 464 787 иностранных граждан. Это на 14 процентов выше показателей прошлого года. Странами-лидерами роста въездных туристских потоков в Приморский край являются Китайская Народная Республика и Республика Корея.

«Въездной турпоток из Китайской Народной Республики составил 329 434 человек. Основой роста туристских потоков на данном направлении является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках. В рамках этого Соглашения въездной турпоток вырос по итогам прошлого года почти в 2 раза: в 2015 году – въехало 120 149 китайских туристов, в то время как в 2014 году чуть более 60 тысяч человек», – отметил директор департамента.

Константин Шестаков также добавил, что Приморский край занимает второе место в Российской Федерации по числу приема туристов из Китайской Народной Республики в рамках указанного Соглашения, обойти нас удается лишь Москве.

Второе лидирующее место по въездному турпотоку иностранных граждан занимает Республика Корея.

«Количество туристов из этой страны составило 32 961 человек, что на 16 процентов больше, чем в 2014 году. Динамика на данном направлении хорошая. 2014 год показал лишь восемь процентов прироста въездного турпотока на фоне принятого решения о безвизовом режиме между нашими странами», – сообщил он.

Отметим, увеличение въездного и внутреннего турпотока – одни из основных задач госпрограммы «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2020 годы.

Для развития этого тренда в регионе создаются современные объекты туристской инфраструктуры, появляются новые туристские маршруты и направления, открывая колоссальные возможности для привлечения туристов, как из западной части России, так и из-за рубежа. Так, успешно реализуется проект Интегрированной развлекательной курортной зоны «Приморье» – открыт и успешно начал работу первый гостинично-развлекательный комплекс Tigre de Cristal, с крупнейшим казино на территории Российской Федерации. А сразу три региональных проекта туристских кластеров «Изумрудное кольцо», «Приморское кольцо» и «Пидан» впервые включены в перечень мероприятий федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ в целях федерального софинансирования строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Стратегией социально-экономического развития Приморского края до 2025 года предполагается развитие региона как туристского хаба Дальнего Востока России – начальной точки формирования туристских маршрутов по коридору Россия-Азия-Россия.

Приморский край должен сконцентрировать туристские потоки как из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, так и из России, что позволит увеличить число туристов, проходящих через территорию до 10 миллионов к 2025 году.

Кроме упомянутых выше соглашений и решений, этому будет способствовать реализация Федерального закона «О Свободном порте Владивосток», которым предусмотрен упрощенный визовый режим для въезда иностранных граждан, посещающих Приморский край сроком до восьми суток. А также воплощение проекта «Открытое небо» в международном аэропорту «Кневичи» – принято решение о снятии ограничений на полеты иностранных авиакомпаний в международном аэропорту, включая полеты по пятой «свободе воздуха» между Владивостоком и пунктами на территории третьих стран.

Категории: