В Приморье спорт для инвалидов с каждым годом становится доступней

Приморская команда заняла третье место во всероссийских соревнованиях по регби на колясках. Это далеко не первый успех и не только в этом виде спорта. В крае открывается всё больше секций для спортсменов с ограниченными возможностями.

Владимир Елецких три раза в неделю приезжает в Олимпиец. После травмы — тренировки — это единственное, что помогает жить дальше. Для него участие в соревнованиях не просто медали и награды, а возможность доказать самому себе, что он еще что-то может.

Владимир Елецких:
— После травмы я решил попробовать смогу или не смогу. Увидел объявления о бесплатной группе и решил заняться под руководством тренера. Как отдушина и спорт, потому что хочется быть совсем не на последнем месте.

Кто-то потерял руку, у кого-то нет ног, но это их не останавливает. Здесь тренируются люди с ограниченными возможностями. Они подтверждают обратное. Для них невозможное — возможно.

В Приморье спорт для инвалидов с каждым годом становится доступней. Открываются новые секции. Все популярней становится баскетбол и регби. Уже собраны команды, идут тренировки и даже есть результат — третье место по регби на колясках на Всероссийских соревнованиях. Но это не только спорт, но и социальная реабилитация.

Андрей Смолянников, председатель федерации спорта инвалидов ПК:
— Популяризировать спорт, не просто как спорт, а как вид реабилитации. Как физическая, так и социальная. Это очень важно вытащить из дома инвалида и вовлечь его именно в спорт.

Все больше инвалидов приобщаются к спорту. В Приморье уже более шести видов — баскетбол и регби на колясках, настольный теннис, плавание, джим, бочча. Каждая по-своему интересна. Краевые власти поддерживают стремление инвалидов к самосовершенствованию и проводят многочисленные соревнования. Поэтому однозначно можно сказать — спорт в Приморье доступен каждому.

«Панорама»

Категории: