Главная тема дня — проект «Восточное кольцо России»

Главная тема этого дня — проект «Восточное кольцо России». Задумка амбициозная, очень масштабная. Задействован будет весь Дальний Восток и Восточная Сибирь. Приморье, безусловно, станет одной из ярких жемчужин в этом проекте. Все подробности у Ольги Сомкиной.

Открывали Тихоокеанский туристский форум большой деловой встречей. Кампус ДВФУ стал площадкой для обсуждения актуальных проблем отрасли. Представители власти и туриндустрии говорили о том, как привлекать туриста. И один из самых перспективных проектов, который может много дать для развития всего региона – «Восточное кольцо». Оригинальная интерпретация «Золотого кольца России», ставшего брендом, известным во всем мире. «Восточное кольцо России» в одном пакете может познакомить с вулканами Камчатки, с космодромом «Восточный» В Амурской области, с алмазными кладовыми Якутии. Наш край станет воротами этого кольца.  

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Мы к этому готовы, у нас много таких интересных вещей. Это игорная зона и крепости, много других вещей. И это наша тайга, это краснокнижные животные, которых нет нигде на Дальнем Востоке.

Но увеличения турпотока не будет, пока не решится ряд серьезных проблем, уверены специалисты.

Сергей Сопчук, советник губернатора Приморского края по стратегическому развитию:

— Есть очень крупные, а есть очень мелкие — это обыкновенные общественные туалеты, а есть глобальные — — пропускная способность пунктов пропуска, есть особенности законодательства.

Именно на законодательном уровне нужно помогать турбизнесу. Менять нормативную базу и снимать ограничения. 

Александр Костенко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Это ограничения и для градостроительства и перемещения, ограничения в области земельных отношений, потому это крайне важно и делать так, чтобы предпринимателям было комфортно работать.

А еще для того, чтобы туристы ехали на Дальний Восток, нужно меняться самим. И эта идея неоднократно была озвучена сегодня. И начинать нужно с пограничных переходов.

Ольга Сомкина, корреспондент:

— Закончился первый день работы форума, гости покинули кампус ДВФУ и отправились знакомиться с одним из самых ярких туристских продуктов Приморья – на Приморскую сцену Мариинского театра. Сегодня там дают «Травиату».

«Панорама»

Категории: