Горожане, лишившиеся своих автомобилей без суда и следствия, собрались на митинг

На центральной площади Владивостока собрались почти четыре 4 десятка человек. Их объединяет одна проблема.
Эти люди собрались здесь с одной целью — достучаться до власти. Каждый из них лишился своего автомобиля, без суда и следствия машины просто взяли и сняли с регистрационного учета.

Светлана, хозяйка автомобиля, снятого с регистрации:
— Остановили, выкинули нас из автомобиля с сумками, с детьми, с внуками, с колясками. Сняли номера, забрали документ СОР и оставили. И сказали, что машину на эвакуатор, куда хотите, хотите на помойку, хотите на стоянку. Куда хотите.
Найти друзей по несчастью оказалось не так сложно. Эта проблема коснулась не только жителей приморской столицы.
Получив письмо счастья, лишившись авто, растерянные автомобилисты отправились в ГИБДД за разъяснениями.

Павел, хозяин автомобиля, снятого с регистрации:

— Приехал, в ГИБДД сказали, езжайте в компанию, которая выдает СБКТС, который был у вас поддельный при оформлении машины на таможне. Я к этому оформлению не имел никакого отношения.

Михаил, хозяин автомобиля, снятого с регистрации:
— Оказывается, у полутора тысяч человек эти сертификаты неправильные. Больше уже. Даже больше. Значит, все они должны лишиться транспортного средства.

СБКТС — это сертификат безопасности конструкции транспортного средства. Этот документ необходим тем лицам, которые ввозят автомобиль в Россию. ООО «Вертикаль» — такое название носила фирма, которая подавала СБКТС в таможенные органы. Сертификаты оказались липовыми. 24 марта настоящего года компания «Вертикаль» ликвидирована.

Давид, хозяин автомобиля, снятого с регистрации:
— Пришло письмо от транспортной прокуратуры, о том, что там была проведена проверка, в ходе этой проверки было выяснено, что при «растаможке» машины, были подложены документы СБКТС. На основании этого они просят суд аннулировать наши ПТСки. У нас претензия непосредственно к таможне. Они должны были проверить, не проверили, пусть выдадут нам новые ПТСки за свой счет. Пусть они исправят, исправят эту ситуацию, выдадут нам новые ПТСки.
Но таможенные органы не спешат брать на себя ответственность за ошибку, которая привела к массовому снятию с учета авто.

Алексей Кузьмин, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля:
— На таможенные органы обязанность по проверке достоверности сведений, указанных в СБКТС, законодателем не возложена. Для выдачи ПТС нам нужен этот документ. Если он нам представлен, то он будет учтен при выдаче ПТС.

Если тогда таможня дала добро на выдачу ПТС по липовым СБКТС, тогда есть вероятность, что и сейчас кто-то продолжает обманывать через официальный орган горожан. Но никому до этого дела нет — контролирующие органы молчат. Автовладельцы же готовы за свой счет приобрести новые сертификаты безопасности и получить ПТС. Но, как выяснилось, по закону не имеют права.

Дмитрий, хозяин автомобиля, снятого с регистрации:
— Основанием для восстановления учета будет являться предоставление документа СБКТС, который ни одна сертифицирующая организация на данный момент в России выдать не может, потому что транспортные средства имеют пробег по РФ.

Каждая вторая иномарка, снятая с учета, была куплена в кредит. Машины стоят без движения, а владельцы продолжают выплачивать долг банку. Потеряв машину, некоторые остались без работы. Сейчас автомобилисты в поиске грамотного адвоката для защиты своих интересов в суде. С кем судиться, пока не совсем ясно. С директором ликвидированной «Вертикали» или с таможней, у которой не было ресурсов для проверки предоставленных документов. Возможно, с сертифицирующим органом, который выдал бланки юридическому лицу. Круг замкнулся, а люди остались, словно у разбитого корыта, вернее, с новенькими машинами, но без права передвижения на них.

«Автопатруль»
 

Категории: