Автобусный тур по русским ухабам до Владивостока совершили путешественники из Франции

Увидеть Владивосток и… влюбиться. В город на берегу Тихого Океана приехала группа отважных французов. Почему отважных? Да потому? что весь путь они проделали… на автобусе. Их встречала и наш корреспондент Дарья Орлова.

Здесь, в самой восточной части России, они завершают свое путешествие. Позади 49 дней пути и 15 тысяч километров. Глядя на знаменитые владивостокские пилоны, путешественники пригубили игристого, которое привезли с собой, к слову, с самой Франции.

Жак Пуассон, турист:

— Я очень счастлив, что приехал в Россию. Здесь очень красиво! Во Франции я живу в городке, который называется Кап-Даг. Он, как и ваш город, на берегу моря. Они чем-то схожи. А еще я любитель гольфа и у меня есть мечта. Я хотел бы сыграть в гольф у вас и установить побратимские отношения между нашим городом и вашим.

На другой конец континента на автобусе поехать решится не каждый. Такой тур — дело привычное, скорее, для Европы, так как её можно полностью объехать менее, чем за неделю. По России же, необъятной и непроходимой, такой марш бросок – это настоящий подвиг. Динамичная Москва, культурный Санкт-Петербург, самобытные Суздаль, Казань, Улан-Удэ. И еще неделя в Монголии.

Арина Сухотёплая, организатор тура:

— Мой коллега из интуриста Юрий помог нам организовать пикник на Валдае у его друзей, мы останавливались в лесу с комарами, им очень запомнилось, с шашлыками. Это путешествие им позволяет за один раз увидеть всю Россию, то есть не отдельно смотреть Москву, потом Питер. Они за один раз смотрят всю Россию от начала до конца, сравнивают различные регионы, различные культуры, кухни и так далее.

Путешественники выехали из французского Бреста — это город на берегу Атлантики, побывали в Бельгии, Германии, Дании, Швеции и Финляндии. И приехали в Россию. Это второй автобусный тур по русским ухабам. Первый, пробный, состоялся в прошлом году. И оказалось, что желающих — хоть отбавляй. По словам французов, такой туризм позволяет узнать русскую душу — без политики и государственных границ.

— Нам показалось, что русские живут намного лучше, чем у нас показывают по телевизору. У вас все есть, богатая страна. Мы уже бывали в России 20 лет назад, Конечно, разница колоссальная! Все очень сильно поменялось. Раньше были пустые магазины, а теперь всего так много. Даже у нас, кажется, не такой большой выбор. И люди у вас всегда улыбаются, это приятно.

Принимали французов везде радушно — хлебом с солью. А Владивосток встретил по-приморски — с гюйсами и пилотками.

Во Владивостоке европейцы гостить будут не очень долго. Обратно во Францию отправятся на самолете. Автобус с водителем в этот же день отправится своим ходом. И вернется сюда ровно через год. Уже более двадцати человек сделали заявки на следующий тур от Атлантики до Тихого океана.

«Панорама»

Категории: