В Приморье завершился фестиваль корюшки

Департамент туризма радостно рапортует: турпоток в Приморье за последний год вырос минимум на 25%. И чтобы интерес гостей не уменьшился к новоявленной столице Дальнего Востока, туристов стали заманивать на вкусные мероприятия. На днях завершился первый фестиваль корюшки, где из этой рыбки готовили дамплинги, винегрет и даже эклеры. И съели её аж три тонны! 

Фестиваль корюшки во Владивостоке подошел к концу. И сегодня поставят точку в вечном споре, чья корюшка круче: тихоокеанская или балтийская, то есть, владивостокская или питерская.

Идея устроить соревнования пришла в голову двум поварам из Владивостока. Они решили не выяснить отношения между собой, а между корюшками. Специально для этого, на особых условиях, в региональный центр привезли балтийскую участницу спора.

— 8 килограммов я привез сюда корюшки вчера. На самолете из Москвы. А прямо к самолету мне привезли ее на «Сапсане» из Петербурга, — сказал  бренд-шеф ресторана Максим Сырников.

Первый фестиваль корюшки в Приморье прошел успешно, считают организаторы. Желающих попробовать всем хорошо знакомую рыбку в новых, неожиданных рецептах, была масса. В меню ресторанов была и копченая, и маринованная корюшка, паштеты и темпуры. Из-за высокого спроса, порой, участница фестиваля заканчивалась в самый неподходящий момент.

— На каждом фестивале бывает, что у кого-то стоп. Но, как правило, соцсети реагируют сразу, и мы сразу же говорим, почему у вас стоп? Бегите на рынок, покупайте корюшку! В принципе, это решалось оперативно и стопов было гораздо меньше, чем на предыдущем фестивале тайги, — рассказала руководитель проекта по развитию Дальневосточной кухни, организатор фестиваля корюшки в Приморье Татьяна Заречнева.

Фестиваль корюшки в Приморье закончился. Но точку поставить, какая же корюшка вкуснее, владивостокская или питерская, просто невозможно. Все очень вкусно. 

«Панорама»
 

Категории: