Фото: дальневосточные медведи просят их не беспокоить

В камчатской Долине гейзеров прекращены экскурсии для туристов в места обитания бурых медведей. Это необходимо для сохранения благоприятной среды в период размножения косолапых, сообщает otvprim.ru со ссылкой на kronoki.ru

Месячник тишины продлится до 30 июня. Десятки медведей устремятся из Кроноцкого заповедника в Долину гейзеров, где на прогретой почве к этому времени появятся растения и микроорганизмы, полезные для животных. Остальные районы мишкам будут неинтересны из-за дефицита на них кормовой базы в период с мая по июнь.

«Тут можно увидеть до 15 особей одновременно, тогда как на других участках речной долины медведи практически отсутствуют. В таких условиях очень важно, чтобы звери чувствовали себя в безопасности и не подвергались беспокойству. От этого зависит, насколько благоприятно у них пройдет период размножения», — рассказал научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Сергей Колчин.

Долина гейзеров – одно из 5 самых обширных гейзерных полей на планете и важная точка притяжения туристов на Камчатку. Тысячи туристов едут сюда для того, чтобы понаблюдать за жизнью бурых медведей.

источник фото: Валентин Спичак, Алексей Ознобихин kronoki.ru

 

Максим Низкодубов

 

 

 

Категории: