Центробанк заявил об изменении процента по ипотеке

Заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин заявил на заседании в Госдуме, что снижение ипотечных ставок до 8% к 2024 году – это приоритетная задача его ведомства. По словам зампреда, добиться этого результата непросто, но вполне реально, сообщает otvprim.ru.

Тулин также добавил, что на работу нового законопроекта могут повлиять некие «внешние вызовы», связанные с политической обстановкой.  «Наша цель реалистична, но факторы неопределенности тормозят обсуждение и принятие конкретных решений. Если бы не сложная международная обстановка, я бы даже сказал, что задача легкая. Но и в таком положении мы планируем добиться выполнения этой цели», — прокомментировал он.

Напомним, что снижение ипотечной ставки до 7,9% годовых – одно из главных направлений нацпроекта «Жилье и городская среда», подписанного Владимиром Путиным. При этом, по оценкам экспертов, количество ипотечных кредитов на рынке новостроек к 2024 году должно составить 1,13 млн.

«Рынок ипотечного кредитования во Владивостоке в последние 3-5 лет растет вместе с ценами на жилье. Из-за переноса столицы ДФО цена на недвижимость с 2018 года поднялась на 5-7% и это не предел. Насколько вырастет цена — точно неизвестно, но логично предположить, что рост стоимости жилфонда спровоцирует увеличение количество ипотечных займов. Покупательская способность ведь не повышается с каждым годом», — заявил агент по недвижимости  Михаил Кузьменко.

 

Максим Низкодубов

Категории: