Артем Тернавский: «От всей души благодарим наших болельщиков»

Один из самых опытных игроков обороны «Адмирала» Артём Тернавский стал самым результативным защитником команды по итогам сезона, сообщает пресс-служба ХК » АДМИРАЛ». 

– Артём, по итогам сезона ты — в числе трех игроков нашей команды, которые провели все игры.

– Я думаю, что определенная заслуга — это как раз подготовительный процесс. Наши тренеры просят и требуют, чтобы мы «готовили голову» перед каждой тренировкой и игрой, но также нужно готовить и тело, потому что это наше оружие, как в тренировке, так и в игре.

– Следишь за продолжающимся розыгрышем Кубка Гагарина? Кто-то удивил тебя в этом плей-офф?

– Новосибирск превзошел Казань. Это один из сюрпризов. На данный момент нельзя забывать и про «Локомотив».

– Здорово выглядит и «Лев», претендующий на выход в финал Кубка Гагарина. В этой команде нет ни одного российского игрока или тренера. В связи с этим, хотелось бы узнать твое мнение о лимите на легионеров в следующем сезоне.

– Здесь нужно очень глобально понимать всю структуру КХЛ и то, что хотят руководители лиги. Однозначно сказать, что лучше, а что хуже, нельзя. Тем людям, которые принимают решения, виднее. Для нас, игроков, это определенная конкуренция, но здоровая конкуренция еще никому не мешала.

– В «Адмирале» в этом сезоне было семь легионеров, но тот же Иванников, что называется, «съел» двух иностранцев.

– Вот вам и результат. О чем я и говорю, нет никаких проблем, если есть хорошие, солидные иностранцы, которые приходят и доказывают свою состоятельность. Многие ребята ориентируются на них. Берут все самое лучшее и растут. По ходу сезона я заметил, что Константин Власов – тренер вратарей, провел очень большую и солидную работу, это видно по нашим русским вратарям, которые очень довольны остались. Я считаю, они очень сильно добавили с таким тренером, который был для них как отец. Он вел работу с ними и днем и ночью, подсказывал, рассказывал, показывал.

– Артём, сезон успешный получился?

– Побоюсь сказать, что он успешный в полной мере. Если бы нам удалось довести серию с Магнитогорском до седьмого матча, я бы для себя считал это успешным сезоном. Конечно, нельзя упускать все нюансы, трудности, которые команда преодолела, как новичок лиги, как самая восточная команда. Если смотреть с этой стороны, то сезон успешный, но, повторюсь, хотелось бы очень солидно огрызнуться, не 1-4 проиграть в серии.

Какие бы мы овертаймы не играли, правильно сказал главный тренер «Сибири» Квартальнов. Никто не будет смотреть, как они бились и проигрывали — в одну шайбу или в две. Счет в серии 0-4. Так и у нас: да, дважды мы уступили в дополнительное время, но хотелось дать бой «Металлургу», тем более они играли сами и позволяли играть нам.

– «Адмирал» — самая восточная команда в твоей карьере, как быстро привык к перелетам, большим расстояниям, смене часовых поясов. Насколько это было сложно?

– Я скажу так: чем меньше об этом думаешь, тем проще. Главное — это найти в себе силы выходить и перестраивать свою голову на то, что нужно работать и показывать высокий уровень в каждой игре.

– Дома «Адмирал» выступал гораздо лучше, чем на выезде – 11 поражений против 21. При этом, по заброшенным шайбам наблюдается примерное равенство — 78 против 70, а вот пропустили мы в гостях на 39 шайб больше, чем во Владивостоке. Это влияние нашей маленькой площадки?

– Да. К тому же, соперник, приезжая к нам и сталкиваясь с маленькой площадкой, находился в легкой растерянности, что было нашим преимуществом. Нам, той команде, которая очень много летает, всегда хорошо сэкономить силы благодаря маленькой площадке и выдать хороший результат.

К примеру, приехали мы играть в Прагу, вышли на лед. С ума сойти, мне казалась там площадка бескрайняя. Там было действительно очень тяжело, и не только потому, что мы прилетели на запад с востока. Площадка сыграла огромную роль в том матче, нельзя исключать этот момент.

– «Адмирал» стал самой дисциплинированной командой регулярного чемпионата…

– Каждый игрок понимал, что в связи со всеми перелетами тратить лишние силы на меньшинство глупо. Потеря сил на игру в меньшинстве имеет огромное значение в нашей ситуации. Все более ответственно подходили к этому моменту, за исключением, наверное, моей личности. Считаю, в начале сезона у меня было много необоснованных удалений. В дальнейшем я справился с этой проблемой, в плей-офф удалился лишь один раз.

– Это третий плей-офф КХЛ для тебя. Можешь сравнить с предыдущими?

– Смеха ради могу сказать, что для меня это третий плей-офф и третий плей-офф против Василия Кошечкина. Все время мои команды в плей-офф КХЛ играли против него.

Сложно сравнивать. Конечно, когда ты востребован, когда ты в обойме, когда тебя на сто процентов используют, это не передать словами, ни с чем не сравнить. До этого в кубковых матчах я находился, в силу определенных причин, не на ведущих ролях.

Что касается «Адмирала», то тут говорить нечего. Спасибо большое руководству за то, что доверяли и давали возможность проявлять себя на солидном и должном уровне.

– Были ли проблемы околохоккейного плана в течении сезона?

– Хочу заметить, что нас, хоккеистов, все организационные вопросы не касались. Руководители клуба всегда максимально старались сделать для нас все, что от них зависело. Тут вопросов никаких нет. Я думаю, все ребята с этим согласятся.

Мы полностью были на очень хорошем и качественном обеспечении. Медицина, экипировка, питание – все, что касается условий  нашего пребывания во Владивостоке, было шикарно. Я знаю, что руководству и администрации «Адмирала» пришлось столкнуться с огромным количеством трудностей, но с течением времени, при помощи краевых властей, все они решались.

Как игрок хочу сказать, что лед у нас в шикарном состоянии, площадка — в идеальном. Все, что нам нужно было — это выходить и доказывать свою состоятельность.

– По ходу сезона неоднократно приходилось слышать, что в раздевалке отличная атмосфера, коллектив очень дружный. В какой момент «Адмирал» стал Командой?

– Я думаю, что с первого дня формирования, потому что все впервые собрались, все друг на друга смотрели, приглядывались, присматривались. Определенную роль взяли на себя иностранцы, те же Шютц, Бергфорс и Гюнге. Да, они были на вторых ролях, когда в команде играл Лисин, но все же.

По ходу сезона были определенные пертурбации, обмены. Когда прошли все трейды, закончился дедлайн, ребята окончательно сплотились, встали плечом к плечу.

Второй момент – это приход нового главного тренера. Нам пришлось перестраиваться под концепцию Светлова. Думаю, по истечению месяца после прихода главного тренера команда поняла, что никаких оправданий, теперь только вперед.

– За сезон у «Адмирала» появился принципиальный соперник?

– Для нас каждая игра была на вес золота. Тем не менее, как бы красиво ни звучало «дальневосточное дерби», я не сказал бы, что эти матчи были первостепенными для «Адмирала». Для нас было характерно брать очки против очень сильных команд, таких как Магнитка, Уфа, Казань, СКА.

– Какой из моментов профессиональной карьеры тебе вспоминать приятней всего?

– Безусловно, «Адмирал». На протяжении всего сезона. Это не передать никакими словами, это ощущение, когда ты востребован на сто процентов. Ты выходишь на каждый матч как лидер, как игрок, который необходим команде.

– Что самое необычное можешь отметить из того, что происходило с тобой по ходу сезона.

– Самое необычное – это когда я просыпаюсь в кампусе и смотрю в окно, которое у меня выходит на море, вижу восход солнца. Каждое утро приносит такую радость. Думаю, мне мог бы позавидовать любой игрок в нашей лиге, потому что никто не может получить таких эмоций и таких впечатлений, когда ты с утра смотришь на море, чистое небо и яркое солнце.

– Болельщики передают огромное спасибо за сезон, за те эмоции, которые подарила команда.

– Я очень рад таким болельщикам, которые есть во Владивостоке. Куда бы я ни пришел, где бы что ни делал, начиная от кинотеатра, ресторана, кафе и заканчивая тренажерным залом — болельщики подходят, узнают, благодарят. Это крайне приятно, трогает до глубины души.

Люди сопереживают, привносят свои эмоции. Все прекрасно понимают, что следующий сезон будет в два, а то и в три раза тяжелее. От всей души благодарим наших болельщиков и надеемся, что они так же будут поддерживать нас и в будущем.

Категории: