Чемпионат России по парусному спорту прошел во Владивостоке

На старт первой гонки Всероссийской парусной регаты «Кубок залива Петра Великого-2014 – Чемпионата России в классе «Конрад 25Р» вышли 63 яхты в 8 зачетных группах. Из них 35 яхт класса «Конрад25Р».

Первая гонка, по традиции, была короткой и проходила по «золотому треугольнику» Амурского залива. Яхты во всех классах шли плотно, борясь за каждый метр дистанции с устойчивым южным ветром.

Как отметила судья Татьяна Ермакова, для многих экипажей первая гонка стала проверкой матчасти перед большими гонками.

«При этом чувствовалось и напряжение. Но в то же  время у яхтсменов был позитивный настрой, ведь спортсмены с нетерпением ждали гонок», — отметила судья.

Как рассказал капитан яхты «Tiburon» Олег Красноперов, главное в гонке — правильная командная работа.

«Сегодня команда вышла не в полном составе, но мы справились с поставленными задачами. На дистанции была острая борьба. Погода шикарная, ветер именно для нас, чтоб лететь, ни о чем  не думать, и самое главное, никого не потерять», — рассказал яхтсмен.

В итоге среди больших яхт первой финишировала «Peregrine Falcon» (капитан Михаил Митюрев).

Лидерами в первой гонке в классе «Конрад 25Р» стали яхта «Танго (капитан Николай Королёв) и «Джайв» (капитан Александр Некрасов).

Вторая гонка Всеройссийской регаты является самой длинной, ее дистанция проходит по маршруту: старт — Амурский пролив — пролив Аскольд — залив Восток – остров Рикорда – финиш.