В Приморье прошла «гонка под облаками»

В Шкотовском районе Приморского края состоялась гонка по скайраннингу. Соревнования провели департамент физкультуры и спорта Приморского края и «Приморская федерация альпинизма и скалолазания».

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, спортсменам предстояло пройти одну из трех дистанций: «Траверс» — 25 километров, «Кольцо»  — 11 километров и «Спринт» — 3 километра. Все маршруты были проложены по горным склонам Ливадийского хребта в Шкотовском районе.

Скайраннинг – это вид альпинизма, скоростной бег на технически сложных участках: ледниках, горных склонах. В забегах по скайраннингу принимают участие не только альпинисты, но и все желающие испытать свои возможности.

Старт самой длинной дистанции, «Траверс», был дан еще в темноте, в 7:30. Испытать свои силы решились 20 человек, из них пятеро сошло с дистанции на контрольном пункте горы Пидан. Несмотря на солидную длину дистанции, борьба за первое место развернулась перед финишем. В итоге чемпионом стал Василий Рубцов, лучшей среди женщин стала Анастасия Чекалова.

На старт дистанции «Кольцо» вышли 31 человек. Первым, спустя 1 час 54 минуты финишировал Алексей Куликов, среди женщин лучшее время показала Елена Шкрябина.

На дистанции «Спринт» соревновались 25 человек. Традиционно лучшее время показал Алексей Чахлов, пробежавший 3 километра до вершины Фалазы и обратно за 39 минут и 10 секунд. Среди женщин лучшей стала Екатерина Абросимова, уложившаяся в 43 минуты 26 секунд.