Самбисты провели «Спортивный класс» в поселке Ярославский

Двукратный чемпион мира Владимир Гончаров, чемпионка Азии Татьяна Орел и победитель первенства России по самбо Дарья Вереденко провели тренировку с юными спортсменами поселков Хороль и Ярославский. Мастер-класс для 70 детей прошел в рамках акции «Спортивный класс».

Свой визит в Ярославский спортсмены начали с общения со школьниками. Победители чемпионатов мира и Азии рассказали детям, как надо тренироваться, чтобы достигать самых больших высот в спорте.

Мастер-класс продолжился совместной тренировкой с юными самбистами. После тщательной разминки Татьяна Орел и Дарья Вереденко продемонстрировали приемы самбо и разобрали ошибки начинающих спортсменов.

Как отметил тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы поселка Ярославский Виталий Шадынов, для детей важно воочию увидеть перед собой таких именитых спортсменов.

«Такие мастер-классы помогут не только тем, кто уже занимается – они сегодня узнали что-то новое. Но визит чемпиона мира может вовлечь спорт и тех, кто еще не начал заниматься. Мы привели сюда детсадовцев, и они на разминке вместе вышли на ковер», – рассказал Виталий Шадынов.

По словам Александра Матюхина, занимающегося самбо три года, в ходе мастер-класса он узнал новые болевые приемы.

«Очень понравилось, увидел, как у этих спортсменок отработана техника самбо. Теперь буду применять ее на соревнованиях и больше побеждать», – добавил юный спортсмен.

Как отметила чемпионка Азии по самбо Татьяна Орел, тренироваться она начала в Спасске-Дальнем, откуда попала в сборную Приморского края и стала выезжать на все соревнования.

«Своим примером хочу показать, чего можно добиться с помощью самбо, даже начав заниматься в маленьком зале небольшого поселка. И показать, что самбо – это не только мужской спорт, здесь физические данные развиваются у всех, привлечь в самбо девочек», – рассказала Татьяна Орел.

Напомним, акция «Спортивный класс» проходит в Приморье с декабря прошлого года. Вслед за именитыми пловцами, бадминтонистами, тхеквондистами, кудоистами и «Приморочкой» со школьниками в разных районах Приморского края пообщаются приморские чемпионы мира и Европы по кикбоксингу, боксу, баскетболисты «Спартака-Приморье» и другие именитые спортсмены.

Акция «Спортивный класс» проводится по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, который считает, что профессиональные спортсмены края значительно стимулируют интерес к спорту у жителей.

«Приморье – спортивный регион. Жители края любят спорт и хотят им заниматься. А профессиональный спорт является, прежде всего, «локомотивом для привлечения детей в массовый», – считает глава региона.

Категории: