В Приморье сформировали сборную края по кудо

В Приморье в кампусе ДВФУ на острове Русский состоялись чемпионат и первенство края по восточному боевому единоборству кудо. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов со всего региона.

1446293742_img_5114.jpg

Как сообщили в краевом департаменте физкультуры и спорта, в боях за призовые месте на татами сошлись представители всех отделений кудо Приморского края.

«В нескольких категориях на татами за попадание в сборную края встретились титулованные спортсмены – победители и призеры российских и международных турниров. Так, в категории 260 единиц среди мужчин в финале противостояли владивостокские бойцы – чемпион России Игорь Пермин (СК «Бастион») и серебряный призер чемпионата мира Андрей Черепанов (СК «Ратимир»). В зрелищной схватке победу одержал Пермин», – рассказали в департаменте.

1446293785_img_5533.jpg

Также большой интерес у зрителей вызвал поединок в категории мужчин 270 единиц. На первое место претендовали двое известных кудоистов – чемпион России из Уссурийска Антон Лещев и серебряный призер Кубка мира, руководитель и тренер владивостокского клуба «Брат» Андрей Черных, за которого болели его многочисленные воспитанники. В тяжелом бою победителем стал Черных.

1446293754_img_5547.jpg

Руководитель федерации кудо Приморского края Денис Григорьев отметил рекордное количество участников соревнований.

«Это хороший показатель развития кудо, руководители краевых отделений федерации привозят большие команды, лучшие спортсмены будут представлять наш край на ДВФО. Самые главные наши планы – это популяризация кудо. Когда мы проводим аттестацию по городам, одновременно проводим сборы для спортсменов и тренеров для того, чтобы люди приходили в кудо, занимались, от этого будет расти и уровень спортсменов, и уровень мероприятий, над этим мы работаем», – сказал Денис Григорьев.

1446293797_img_5395.jpg

Всех победителей и призеров наградили заслуженными медалями и кубками департамента физической культуры и спорта Приморского края. Кроме этого, спортсменам, занявшим первые места в чемпионате, вручили денежные призы от генерального спонсора.

По итогам краевого турнира будет сформирована сборная Приморья, сильнейшие спортсмены выступят на чемпионате и первенстве ДВФО, которые состоятся 5 декабря во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец».

1446293752_img_6050.jpg

Отметим, в 2014 году спортсмены, представляющие Приморский край, завоевали 21 золотую медаль на чемпионатах мира,  семь из них – приморские кудоисты. Всего в прошлом году приморские спортсмены на соревнованиях различного уровня завоевали 849 медалей различного достоинства.

1446293721_img_4960.jpg

Губернатор края Владимир Миклушевский уделяет большое внимание развитию спорта.

«Для меня это, наверное, особая забота, потому что воспитывать здоровое поколение, воспитывать здоровое население – это очень важно», – подчеркивает глава региона.

 

Фото – Татьяна Огородникова

 

Категории: