Самбисты Приморья приняли участие в национальном спортивном марафоне

Сегодня страна отмечает Всероссийский день самбо. Участие в национальном спортивном марафоне приняли и самбисты Приморского края. Более 15 тысяч спортсменов вышли на ковры почти 120 городов России. Праздничные соревнования были приурочены к празднованию 77-летия возникновения российского единоборства и юбилею Победы в  Великой Отечественной войне.

В краевом турнире, посвященном Всероссийскому дню самбо, приняли участие юноши и девушки от 11 до 18 лет со всех уголков Приморья. В торжественной церемонии открытия приняли участие известные спортсмены и почетные гости. 

Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда этот вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. Впервые празднование дня рождения российского единоборства состоялось 2008 году, когда самбо исполнилось 70 лет.

Всероссийский день самбо — не только самый массовый турнир, но и социально-значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.

Виктор Стороженко, судья соревнований, мастер спорта международного класса:

— Когда я зашел в этот зал, увидел, что самбо развивается, детишек много. Раньше, если на таких мероприятиях было до ста человек, то сейчас уже двести. Это говорит о том, что самбо на подъеме, идет в сторону развития. И всё новые и новые кадры привлекаются в наш вид спорта.

«Панорама»
 

Категории: