Юные самбисты Приморья встретились на турнире во Владивостоке

Пока они веселятся и забавляются, но как только стартуют поединки, придёт время первых слёз. Малыши остро переживают поражения, но это неотъемлемая часть воспитания будущих победителей. Самбо в Приморье вышло на новый виток популярности, соревновательного опыта хватает не всем.

Сергей Шогель, тренер СК «Квадра-Т»:

— Мы решили проводить этот турнир именно по младшему возрасту, потому что соревнований по нему ещё мало, а желающих бороться уже много. Несмотря на свой юный возраст, кто-то из них занимается уже год-два, а побороться негде, поэтому решили на этом возрасте акцентировать своё внимание.

Краскино, Арсеньев, Ярославка, Находка, другие города и посёлки Приморья — география этого турнира такова, что его не назовешь клубным или даже городским. Основной возраст — от семи до десяти лет. Некоторые дебютанты не тушуются — показывают неплохую технику.

Илья Долгополов, главный судья соревнований:

— Осваивают основные приёмы самбо. В первую очередь, падение: чтобы правильно страховаться, чтобы не было травм. Уже знают основы правил самбо: что запрещено, что можно делать. Некоторые дети уже знают броском 10-15, и выполняют их на соревнованиях.

Первый выход на ковёр — самый запоминающийся, награды с дебютных соревнований спортсмены хранят всю жизнь.

Алексей Харин, призёр Первенства Европы, судья соревнований:

— Та победа была самой важной, потому что первые соревнования — самые важные всегда. После них был такой период, что долго не мог занять первое место, только вторые или третьи — я старался выкладываться на тренировках каждый раз и достиг таких результатов.

Следующие старты малышей пройдут уже в начале мая — на Открытом первенстве Владивостока.

«Панорама»

Категории: