БК «Спартак-Приморье» вырвал победу у «Новосибирска» в заключительном домашнем матче

Семь раз команды сравнивали счёт, попеременно вырывались вперёд и уступали инициативу, а развязка случилась на последней минуте. Заключительный домашний матч баскетбольного «Спартака-Приморье», в котором он принимал своего давнишнего оппонента — клуб «Новосибирск», стал украшением приморско-сибирского дерби. В мае прошлого года сибиряки стали во Владивостоке чемпионами, а в марте нынешнего учинили приморцам разгром. Снова проиграть новосибирцам наши баскетболисты не могли. Своими трёхочковыми бросками «спартаковец» Даниил Аксёнов помог команде сдерживать натиск гостей.

Даниил Аксёнов, защитник БК «Спартак-Приморье» (Приморский край):

— Я выходил расслабленным на площадку, был уверен в своих товарищах, в тренере, в себе был уверен, но в конце — да, четверть была нервной.

Ещё до финала игры гости заставили приморских болельщиков поволноваться — сибирский гигант Павел Подкользин накидал спартаковцам полную корзину, практически не подпрыгивая. «Спартак» проигрывал, но после большого перерыва преобразился, а гости не смогли ему противостоять — зарабатывали ненужные фолы и получали серьезные травмы.

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск» (Новосибирск):

— Поломался Захаров, лидер команды. Токарев — его участие здесь было под вопросом. Сейчас Шкифич ногу поломал, поэтому эта череда травм — до неё как-то команда держалась.

В концовке «спартаковцы» Анисимов и Трушкин помогли команде удержать преимущество и, несмотря на то, что сибиряки попытались вырвать победу в концовке, хозяева закончили дома на мажорной ноте — 95:90.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье» (Приморский край):

— Эмоции замечательные просто! Такое чувство хорошее осталось, как вишенка на торте. Всё, что было нами смазано, мы закрасили и получилось красиво.

«Спартаковцам» ещё предстоит ответный матч в Новосибирске, но приморские болельщики благодарят баскетболистов за сезон — именно тортом — за то, что в сложной ситуации команда не сдалась, вышла в плей-офф, по мере своих возможностей, в каждом матче шла до конца.