Открытое первенство по синхронному плаванию состоялось во Владивостоке

Эти соревнования зародились при содействии Тихоокеанского флота, отсюда и его название — «Тихоокеанская русалочка». Уже несколько лет турнир проходит в статусе Открытого первенства Владивостока. Кроме спортсменок краевого центра, в турнире принимают участие представительницы Лесозаводска.

Кристина Шелегеда, тренер по синхронному плаванию (г. Лесозаводск):

— Здесь основная база, здесь столько детей занимается, поэтому сюда и приезжаем. У нас мало синхронного плавания в Приморском крае, поэтому вот так собираемся.

Юные грации Лесозаводска смогли составить конкуренцию синхронисткам Краевой комплексной детско-юношеской спортивной школы и ДЮСШ «Русич», которые традиционно оспаривают первые места на таких соревнованиях.

Девочки из нескольких возрастных групп состязаются в четырех традиционных дисциплинах: соло, дуэт, группа и комбо. Также на первенстве два вида программы: обязательная, когда спортсменки должны выполнить ряд базовых фигур и комплексов, и произвольная — без ограничений в музыке и хореографии.

Начинающие синхронистки, которым по 7-8 лет, стараются показать то, чему успели научиться, старшие участницы демонстрируют филигранное исполнение непростых элементов этого спорта.

Евгения Лесик, главный судья Открытого первенства г. Владивостока по синхронному плаванию «Тихоокеанская русалочка»:

— Для всех параметр синхронности очень важен, у маленьких — лёгкие программы, чтобы они могли показать синхронность, чем старше спортсменки и выше классом — более частый темп, больше движений, движения более сложные, соответственно, синхронность делать ещё сложнее.

Во время награждения победительницы и призёры соревнования выстраиваются почти на всю длину бассейна. Через некоторое время из них в спорте останутся единицы, говорят наставницы, не все выдерживают тяжёлых нагрузок этого грациозного вида спорта.

«Панорама»

Категории: