Юная спортсменка из Приморья умело совмещает занятия балетом и боксом

Порхает, как бабочка, жалит, как пчела — известное боксёрское выражение очень подходит юной спортсменке Раисе Мальцевой, которая помимо бокса занимается балетом. Танцовщица даже имеет опыт выступления на Приморской сцене Мариинского театра. А в ринге она уже почти два года. Есть первые успехи в несовместимых, на первый взгляд, занятиях, хотя сама Рая видит в них много общего.

Раиса Мальцева, победительница соревнований:

— Бокс — это тот же танец, потому что в боксе главное — не ударить, а избежать атаки, нанести повторную атаку сопернику. В балете тоже можно сломать ногу, однако, если уклониться от проблемы, можно найти новый способ её решения.

Раиса, как полторы сотни юных спортсменов со всего Дальнего Востока, принимает участие в традиционном турнире памяти Ильи Даниловича Петрука. Под его руководством занимались многие молодые боксёры Приморья. Даже судья международной категории Владимир Матвеев прошёл через «петруковскую» школу.

Владимир Матвеев, главный судья соревнований:

— Настоящий тренер — с большой буквы, для которого главным были не грамоты, не призы, а главное — воспитание хорошего человека.  Тысячи его ребят потом пошли в армию, во флот, стали настоящими людьми.

Самым юным участникам — по 9-10 лет, самая массовая категория — мальчики в возрасте от 11-ти до 13-ти.

21-весовая категория у юниоров и 5 — у девушек. Бои продолжаются два дня — перерывы только на награждение. Каждый поединок непредсказуем — все участники идут до последнего, стараясь показать всё своё мастерство, ведь для многих из них победа на турнире станет одной из главных в жизни.

«Панорама»

Категории: