Во Владивостоке проходит чемпионат Дальнего Востока по рукопашному бою

Хоть и представительство на турнире не совсем соответствовало его статусу. На чемпионат Дальнего Востока приехало чуть более 80 человек из Находки, Артёма, Партизанска, Лесозаводска, Владивостока, но борьба развернулась в каждой категории.

Универсальность рукопашного боя позволяет участвовать в данных соревнованиях представителям других единоборств.

Александр Чепкасов, главный судья соревнований:

— Исполняются все удары руками, кроме локтей и внутренних лоу-киков, все однообразные броски, которые  есть в единоборствах. Также выполняются все удары ногами, которые встречаются в муай-тай, каратэ и кудо.

Одни из главных претендентов на победу — представители японских полноконтактных единоборств кудо и джиу-джитсу. Одна из многочисленных делегаций — находкинская. Кудоисты использует все соревновательные возможности, чтобы повысить уровень ведения поединков.

Джафар Исмаилов, тренер по кудо (г. Находка):

— Мы переходим на рукопашный бой на соревнованиях — больше готовимся по борьбе, потому что в рукопашном бою, в основном, все борцы, все проход в ноги делают. Мы стараемся от этого уходить и уделять больше времени борьбе.

Отличается и экипировка. В отличие от рукопашного боя в кудо и джиу-джитсу лицо и голову защищают полностью закрытые шлемы.

Ярослав Кук, участник соревнований:

— Страшно только за своё лицо — драться в таком шлеме. Капа, конечно, присутствует, но не очень спасает.

В каждой возрастной категории развернулась конкуренция между спортсменами Находки и Владивостока — рукопашники и мастера кудо и джиу-джитсу — в числе основных призёров. В будущем организаторы надеются, что чемпионат станет по-настоящему дальневосточным — с участием спортсменов из других краёв и областей региона.

«Панорама»

 

 

Категории: