Лучшие шкиперы России и других стран проверяли друг друга на прочность в «Кубке Семь Футов»

Именитые яхтсмены-шкиперы, которые входят в топ-40 мирового рейтинга, сразились за «Кубок Семь Футов». На акватории Амурского залива развернулась настоящая дуэль яхт. Кто же стал первым в парусной столице России — Павел Зайцев. 

Юных участников международного «Кубка Семь Футов» приветствуют маститые яхтсмены из Германии, Финляндии, Малайзии, Польши, Сингапура, Новой Зеландии, Японии. В рамках традиционной регаты прошло несколько соревнований — дети открывали фестиваль парусного спорта.

Невен Баран, главный ампайр матч-рейса «Кубка Семь Футов 2016» (Хорватия):

— Я в Росси далеко не в первый раз, но я был приятно удивлен тем, как здесь соревнуются дети, какие яхтенные традиции здесь существуют. Это фундамент большого будущего для парусного спорта. Постоянно говорят, Владивосток — далеко. Это совсем не так! Я могу назвать Владивосток парусной столицей России.

Самым продолжительным был матч-рейс: дуэли яхт, на него съехались шкиперы с мировыми именами, входящие в Топ-40 мирового рейтинга парусного спорта. Многие из них впервые прибыли в Россию.

Татьяна Ермакова, организатор матч-рейса, председатель гоночного комитета «Кубка Семь Футов 2016»:

— Если брать именно «Кубок Семь Футов» — матчевые гонки 2-го грейда, то это наше замечательное любимое мероприятие. Они каждый раз разные, потому что каждый раз приезжают разные люди, кто-то постоянно, кто-то совсем новый.

Несколько дней лучшие шкиперы России и других стран проверяли друг друга на прочность. Привлекает зарубежных гостей не только статус соревнований, но и местные кондиции.

Лукаш Возинский, шкипер (Польша):

— Акватория весьма интересная, борьба складывается интересно, особенно, когда ветер с суши — он может быть весьма непостоянным. И гонка становится непредсказуемой, но это делает участие в этом матч-рейсе захватывающим.

Конкуренцию именитым яхтсменам составил молодёжный экипаж из Владивостока. Средний возраст — 19,5 лет.

Илья Полищук, шкипер (Владивосток, Россия):

— Второй раз мы гоняем матч-рейс, до этого гонялся только гонки флота — это немного разные дисциплины.

Интрига в матч-рейсе сохранялась до последнего дня. В итоге победу одержал экипаж Владимира Липавского из Москвы. Лукаш Возинский стал вторым. Завершили фестиваль гонки флота среди крейсерских яхт.

«Панорама»

Категории: