Охранные обязательства на памятники природы продолжают оформлять в Приморье

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края продолжает работу по оформлению охранных обязательств на памятники природы краевого значения.

Как сообщили в ведомстве, в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» за период 2015-2016 годов 38 памятников природы отданы под охрану организациям, неравнодушным к сохранению уникальных природных объектов.

«В июле 2016 года ООО «Управляющая компания «ТЭК Арсеньев», взявшее на себя охранное обязательство на памятник природы «Тисовая роща» в границах Арсеньевского городского округа, установило специальные знаки, информирующие население о местонахождении природных объектов, — рассказали в департаменте.

Кроме того, для популяризации бережного отношения к природе у жителей и гостей края ООО «Управляющая компания «ТЭК Арсеньев» планирует организовать экологическую тропу вблизи памятника природы «Тисовая роща».

Отметим, экологическому туризму уделят особое внимание на втором Восточном экономическом форуме. Российским и зарубежным гостям покажут уникальные дальневосточные территории, презентуют национальные парки и заповедники.

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Нехаева, экологический туризм – одно из приоритетных направлений развития отрасли, ведь регион славится на весь мир своей уникальной природой.

«На территории края находится шесть государственных природных заповедников, 13 заказников, три национальных парка, ботанические сады – всего около 900 памятников природы. И мы активно используем эти преимущества», – отметил вице-губернатор.

Так,  туристско-информационный центр края разработал экологические маршруты, в том числе в Сихотэ-Алинский заповедник и единственный в России морской биосферный заповедник. В Приморье активно развиваются объекты экотуризма, такие как знаменитый Сафари-парк, арт-парк «Штыковские пруды», агроферма «Майхинское», туристический кластер «Пидан» и другие.

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru



Категории: