Ралли-рейд на аквабайках стартовал на акватории залива Петра Великого

Владивосток вновь стал столицей водных мотоциклов. В эти дни на акватории залива Петра Великого проходит самый масштабный и уже традиционный для Приморья ралли-рейд на аквабайках.

Старт главной гонке сезона на аквабайках дан. «Русский Гран-При 2016» открыт. Десятки аквабайков вспенивают море, над ними — вертолёты и квадрокоптеры, на берегу — сотни зрителей. В этом году более 30-ти экипажей начали борьбу — за «Русских ангелов».

Именно так с этого года называется главный трофей Гран-При. Гонка уже обрастает своими легендами и традициями. Но на месте не стоит. В этом году многодневка стала ближе к народу: старт сделали в центре города, а дистанцию разнообразили — теперь она проходит не только вокруг острова Русский.

Юрий Рябко, президент Федерации водно-моторного спорта, участник «Русский Гран-При 2016»:

— Способны обеспечить безопасность на более разнообразных маршрутах с помощью электронной системы слежения — для нас это не упрощение, это усложнение задачи. Для участников — это разнообразие, потому что, если крутиться вокруг одного места, может закружиться голова.

На первом этапе задача, чтобы пройти дистанцию, оказалась сложной даже для опытных участников. Победитель соревнований «Русский Гран-При» — любимец публики француз Жан-Бруно Пасторелло прошёл дистанцию быстро, но совершил ряд ошибок. Юрий Рябко, которому удача не улыбалась в прошлом году,

на начальном этапе чемпионата был первым на пит-стопе, а  его напарник Жан-Кристоф Праяс с французского острова Сен-Бартелеми на Карибах — удержал преимущество.

В числе лидеров был и приморский пилот Алексей Чернуха. Вместе с супругой Юлией — они постоянные участники этого мирового первенства.

Алексей Чернуха, участник «Русский Гран-При 2016»:

— Сегодняшняя погода сопутствовала тому, что была спокойная вода, большого волнения не было, поэтому техника показала себя на оценку «4» у меня, Юлина — на оценку «5».

Чемпионат стартовал. Заезды будут проходить каждый день до воскресенья включительно.

«Панорама»

 

Категории: