Президентом «Меридианов Тихого» в этом году в Приморье станет Фёдор Бондарчук

В этом году 14-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пройдёт во Владивостоке с 10 по 16 сентября. Его работу возглавит известный российский кинорежиссёр, актёр, продюсер кино и телевидения Фёдор Бондарчук.



Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, в этом году зрителям кинофестиваля представят ретроспективу актёрских работ Фёдора Бондарчука, среди них  фильмы «Даун Хаус» Романа Качанова, «Восемь с половиной долларов» Григория Константинопольского, а также военную драму «9 рота», которая принесла мировую известность Бондарчуку как режиссёру. Состоится и творческая встреча со зрителями, она пройдёт в рамках показа ленты «Два дня» Авдотьи Смирновой.

Отметим, Фёдор Бондарчук является основателем кинокомпании «Art Pictures Studio» и учредителем кинотелевизионного концерна  «Главкино». Кроме того, он председатель попечительского совета ОРКФ «Кинотавр», академик Национальной кинематографической премии «Ника», член Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орёл». В 2011 году стал обладателем премии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль в кино» (фильм «Два дня»).



Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru

По материалам пресс-службы  14 МКФ стран АТР «Меридианов Тихого»

Категории: