Во Владивостоке прошел заплыв в открытой воде

Планета отмечает годовщину окончания Второй мировой. Во Владивостоке в канун памятной даты проводят международный заплыв в открытой воде. Павел Зайцев с подробностями.

Участники традиционного международного заплыва разворачивают клубные вымпелы и знамёна. В массовом состязании участвуют как российские, так и китайские спортсмены.

В этом году соревнование проходит уже в пятый раз. Его посвящают окончанию Второй мировой войны. Стартуют с водной станции ЦСКА. Дистанция — 1 километр. В море более 70-ти пловцов. Даже опытные представители самой массовой группы — мужчины от 18 до 35 лет это расстояние не смогли назвать лёгким.

Павел Комаров, мастер спорта международного класса по плаванию:

— Тяжело, конечно, плыть. В прошлом году была вышка, ориентировались на нее, сейчас волнение на море, голову поднимаешь — буйков не видно, куда плыть. Многие плыли зигзагами, то есть проплыли больше километра — сил больше потратили.

Неоднократный чемпион России по морскому многоборью Павел Комаров был первым среди мужчин. В абсолютном зачёте свой прошлогодний результат повторил 17-летний Данила Данильченко, дистанцию прошёл меньше, чем за 11 минут.

Данила Данильченко, победитель заплыва в абсолютном зачете, кандидат в мастера спорта по плаванию:

— Конечно, хочется выиграть. И для саморазвития надо участвовать. Соревнования в открытой воде у нас проводятся не так часто, поэтому пользуемся любым случаем.

В женском заплыве фортуна также была на стороне молодости — 15-летняя Валерия Хайрулина впервые вышла на старт в открытой воде. Победила с большим отрывом.

Валерия Хайрулина, победительница заплыва в абсолютном зачете среди женщин, мастер спорта по плаванию:

— Я очень хотела выиграть, потому что тут и друзья мои, и тренер, и, конечно, все ждали от меня победы и, конечно, это хорошая мотивация.

На старт традиционно выходят и спортсмены с ограниченными возможностями. Этот заплыв они посвятили российским паралимпийцам, отстранённым от главного турнира планеты в Рио-де-Жанейро.

Игорь Клийман, победитель заплыва среди спортсменов с ПОДА:

— Самому себе доказать, что ты не хуже, чем здоровый человек. Да, тебе сложнее добираться до тренировок, сложнее передвигаться, но в воде, скажем так, все равны.

До финиша дошли все участники. Организаторы планируют привлекать любителей плавания в открытой воде из других регионов России и стран-соседей.

«Панорама»

Категории: