Яхтсмены Дальнего Востока стали призерами Кубка Залива Петра Великого

Ещё с одной стихией, то есть водой, боролись яхтсмены. В эти выходные они вышли на этапы Кубка Залива Петра Великого. Рассказывает Павел Зайцев.

Ливень, ураганный ветер, туман, морось, полный штиль — участники всероссийской регаты «Кубок Залива Петра Великого» в этом году испытали на себе все погодные сюрпризы. 500 миль никому не дались легко.

Поломанные мачты, пробоины, повреждение парусов и корпусов яхт. Море было благосклонно не ко всем.

Сергей Курысь, капитан яхты «Форсаж» (г. Владивосток):

— Дождь — больше суток, промокшие насквозь, сильный ветер налетел до 30-ти узлов. Всё засвистело, заскрипело, в воду стало вдавливать. Яхты большие ложились на борт, даже киль было видно!

Больше недели проходил чемпионат в разных классах, самой массовой была группа лодок класса «Конрад-25Р». Экипажи из других регионов «заявлялись» именно в эту категорию, не всем хватило парусников.

Евгений Хромченко, главный судья «Кубка Залива Петра Великого» и чемпионата России в классе «Конрад-25Р»:

— Яхта класса «Конрад-25Р» — очень популярная в России и ещё в СССР, их порядка шестисот в своё время завезли из Польши. Во многих регионах они используются. Поэтому и чемпионат России проходит в этом классе. Иногородние, как раз участвовали в яхтах 25 футов.

В чемпионате России среди «Конрадов», который проходил в рамках Кубка Залива Петра Великого, в тройку призёров вошли исключительно дальневосточные экипажи: яхтсмены владивостокского «Форсажа» третьи, хабаровчане на «Омеге» — вторые, а победили находкинцы — на «Поэте». Победы в первой и пятой гонке помогли им стать чемпионами.

Георгий Назаров, капитан яхты «Поэт» (г. Находка), победитель Чемпионата России:

— Безветрие в четвёртой гонке — такая тяжёлая гонка для нас была! И для всех спортсменов: люди и на якорь вставали, чтоб течение выносило яхты, ждали ветра, наверное, четвертая гонка такая была.

Следующий Кубок — юбилейный, тридцатый. К нему и яхтсмены, и организаторы уже начинают готовиться.

«Панорама»

Категории: