Более 2 миллионов рублей направят на строительство нового водозабора в Кавалеровском районе Приморья

Более двух миллионов рублей направят из резервного фонда Администрации Приморья на строительство нового водозабора в посёлке Кавалерово. Такое поручение дал Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения сегодня, 12 сентября.

Как доложила и.о. директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Елены Пархоменко, предварительный ущерб жилищно-коммунальному хозяйству Приморья в результате тайфуна «Лайонрок» составил около 200 миллионов рублей.

«Четыре котельные остаются подтопленными, на остальных 12 проводится ревизия оборудования, вместо повреждённого оперативно устанавливаем новое оборудование. Но тайфун не повлияет на сроки начала отопительного сезона, мы начнем его в положенный срок», – рассказала она.

Елена Пархоменко также сообщила, что в результате тайфуна в Кавалерово полностью разрушен водозабор.

Елена Пархоменко: Тайфун не повлияет на сроки начала отопительного сезона, мы начнем его в положенный срок

«Все минувшие дни велись работы по восстановлению старого водозабора силами КГУП “Примтеплоэнерго” и подрядными организациями. Однако из-за изменения русла реки и высокого уровня воды эти работы не привели к успеху», – сообщила она.

Елена Пархоменко добавила, единственное решение проблемы – построить новый каменно-щебёночного водозабор в Кавалерово.

«Приблизительная оценка стоимости материалов и оборудования – 2,2 миллиона рублей, район такими средствами не располагает», – сказала она.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал поручение выделить необходимые средства из резервного фонда Администрации Приморья.

«Готовьте необходимые документы, деньги будут», – заявил Губернатор.

Напомним, глава региона лично контролирует ход аварийно-восстановительных работ в крае. Так, Губернатор уже побывал в подтопленных населенных пунктах Красноармейского, Чугуевского, Кавалеровского, Лазовского, Ольгинского районов, Дальнереченском, Дальнегорском и Лесозаводском городских округах.



Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

Категории: