Спартакиада среди иностранных студентов прошла во Владивостоке

Иностранцы, кто обучается в России, отправились в спортивный зал. Накануне во Владивостоке стартовал международный турнир. В нём участвуют студенты, изучающие русский язык.

Восемь видов спорта, более ста участников из 10 стран — таковы цифры первой Спартакиады среди иностранных студентов. Спортсмены представляют не только свои российские alma mater, но и страны, откуда они родом — Китай, Вьетнам, Австралия, Эквадор, США, Узбекистан. Их объединило увлечение спортом, любовь к русскому языку и культуре, ведь все они будущие судоводители, управленцы, филологи, медики, которые мечтают связать свою жизнь с Россией.

Валерий Колюжный, президент Фонда культурного и физического развития человека:

— Мы создаем условия для развития коммуникаций, ребята на территории ВГУЭС, завтра на территории ДВФУ будут в бескомпромиссной, конкурентной борьбе выяснять сильнейшего. Это коммуникационная площадка, достижение спортивных достижений. Самое главное — это дружба и дальнейшее общение.

Первым стартовал волейбольный турнир. Три команды из ТГМУ, Дальрыбвтуза и ВГУЭС. Карен Вартанян играет всего три года, но на турнире смог проявить себя.

Карен Вартанян, участник Спартакиады «Поколение мира» (ТГМУ):

— Спартакиада очень интересная, для меня лично волейбол немного сложный. В волейбол играю года три, так чуть-чуть поигрываю. В основном играю в футбол.

Первые — ВГУЭС, за ними — ТГМУ, третье место у Дальрыбвтуза. Уже сегодня в борьбу вступят футболисты, пловцы и легкоатлеты.

«Панорама»

Категории: