Во Владивостоке состоялся Открытый чемпионат города по сумо

Многие японские виды борьбы — дзюдо, джиу-джитсу — прижились в других странах, в том числе в России. Но сумо, несмотря на свою специфичность, завоёвывает популярность по всему миру.

Сумо — это только в Японии и только для толстых. Такое предубеждение преследует эту динамичную и захватывающую борьбу. Непосвященным видна только вершина айсберга — с борцами йокодзуна и одзеки, а также специальными обрядами.

Яна Свершова, победительница чемпионата г. Владивостока по сумо:

— В сумо всё непредсказуемо: человек может быть сильный, но его можно переиграть. Это очень интересно, кто вникает в эту суть сумо, тому становится интересно. А так, на первый взгляд, смотришь,ну что это сумо — какой это вид спорта. А на самом деле, очень интересный вид спорта.

Спортивное сумо завоевало свою популярность по всему миру среди борцов разных стилей. Разница между ним и традиционными турнирами Страны Восходящего солнца, как между любительскими и профессиональными боями в боксе. А участвуют в соревнованиях  спортсмены разного возраста и разных комплекций.

Сергей Аксёнов, президент Федерации сумо Приморского края:

— По юношам категории начинаются с 20-ти килограммов, по юниорам — с 60-ти килограммов, у взрослых мужчин — с 70-ти килограммов, а у женщин — с 55-ти. Градации существуют, в зависимости от возраста, в среднем — 7-8 категорий.

При выходе на дохё — так называется круг, в котором борются сумоисты. Звания и награды значения не имеют. Достаточно оступиться, выйти за границу круга, потерять равновесие — и ты повержен. Стремительностью и конкретикой сумо привлекает других борцов.

Владислав Ушаков, чемпион Европы по сумо:

— Это сумо — борьба такая, что тут можно всегда проиграть, какие бы у тебя титулы ни были. Тут можно всегда «подупасть», не так сделать что-то. Нет такого, что пришел чемпион и выиграл. Чемпион — и что? Он такой же, как и все, он тоже падает.

Сергей Черепанов, призёр чемпионата г. Владивостока по сумо:

— Раньше я боролся по самбо и дзюдо, но когда там упал на татами, можно из положения лёжа выйти на залом, а в сумо упал — и всё. Проиграл. И этим интересна.

В Открытом чемпионате Владивостока по сумо приняли участие более 60-ти девушек и женщин, а также более 50 юношей и мужчин. Всего — 40 победителей и победительниц. Представители Артёма, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня поднялись на высшую ступень пьедестала. Сейчас спортсмены готовятся к чемпионатам  Приморского края и Дальнего Востока.

«Панорама»

 

 

Категории: