Открытый чемпионат Приморья по армрестлингу состоялся во Владивостоке

Чем отличается настоящий спортивный армрестлинг и дружеская борьба на руках где-нибудь за барной стойкой — наш корреспондент Любовь Краснослободцева задалась этим вопросом и нашла на него ответ сразу после того, как побывала на Открытом чемпионате Приморья по армрестлингу.

Нет более известного фильма о борьбе на руках, чем «Изо всех сил» с Сильвестром Сталлоне в главной роли. После выхода ленты в 1987 году, армрестлинг стал популярным во всем мире. Боролись везде — во дворах, на работе и, конечно, в барах. Это любительский армрестлинг и профессиональные спортсмены  считают его довольно опасным развлечением.

Артём Горбунов, армрестлер:

— Любительский армрестлинг травмоопаснее, чем профессиональный, потому что, соблюдая технику и тренировки, травмировать локтевой сустав гораздо сложнее. Особенно, если он закачан хорошо, а при таком вот движении за столом, когда человек не корпусом водит, а боковым движением, можно запросто и крученый винтовой перелом кости заработать. Надрывы сухожилий всевозможные.

Ежегодно во Владивостоке проводят открытый чемпионат по армспорту. В столицу Приморья съезжаются атлеты почти со всего Дальнего Востока и Восточной Сибири. И каждый раз появляются новички. Соревнования армрестлеров привлекают  тяжелоатлетов, бодибилдеров и пауэрлифтеров. В общем, всех тех, для кого фраза «надо подкачаться» звучит, как мантра.

Максим Руденко, президент Федерации армспорта Приморского края:

— Борьба любого мужчину привлекает. Это единоборство, которое достаточно благородно, где не надо разбивать лицо. Может человек быть худым, но очень с сильными руками, крепкими связками. Выигрывать более тяжелых и накачанных спортсменов.

Один поединок длится всего несколько секунд. За это время спортсмен должен изучить соперника и выработать победную тактику, иначе провал. Второго шанса не будет.

Артём Горбунов, армрестлер:

— Армрестлинг — это шахматная партия за секунду. Здесь и техника, и выносливость, и сила. Всё вместе. Это такой многогранный вид спорта. В то же время силовая подготовка и скорость, и выносливость. Здесь все сразу участвует.

По итогам чемпионата первое командное место досталось сборной Якутии, второе и третье выиграли представители владивостокского армспорта.

«Панорама»

Категории: