Юные гимнастки прошли отбор в сборную Приморья

Юные гимнастки прошли отбор в сборную Приморья. Первые поражения, первые слезы и победы. Как спорт закаляет и превращает в профессионалов, в следующем материале

Милена гимнастикой занимается больше пяти лет. С самого детства через боль, но с упорством и волей к победе она идет к намеченной цели — попасть в Сборную России. Подготовка к соревнованиям очень серьезная. Восемь часов в зале, каждый день. Растягивается, прогоняет программу и учит новые элементы. 

Милена Ан, участник чемпионата города Владивостока по художественной гимнастике (г. Находка):

— Готовилась целых полтора месяца. Сложно было. Все ноги перебиты. Но я трудилась.

Мяч, скакалка, булава, лента и обруч — неотъемлемые атрибуты спортсменок. Необычные номера с элементами танца завораживают зрителя. Один такой номер готовят почти год, а сейчас и того больше, ведь с 2016 соревнования проводят по новым правилам. 

Александра Осипова, главный судья соревнований:

— Мы проводим соревнования по новым правилам. Девочки подготовили новые композиции.

Дети очень учат много работы с предметом, интересной, сложной, рискованной. И сейчас эта работа не ограничивается по количеству элементов, то есть, чем больше ты рискуешь, тем больше ты получаешь оценку. Риск — это, конечно же, и ошибки.

Без слез не проходят ни одни соревнования. На хрупких плечах лежит огромная ответственность — лучшие попадут в сборную Приморья и поедут защищать честь края на Первенстве Дальнего Востока. 

В этом году чемпионат собрал на ковре 170 спортсменок из Владивостока, Уссурийска и Находки. Милена стала первой в своем разряде. Теперь ее и других победительниц ждет череда новых тренировок, но уже в статусе участников Сборной Приморского края по художественной гимнастике. 

«Панорама»
 

Категории: