Дорога домой. Проект фонда «Мы и дети» и телеканала ОТВ

В палате для самых крохотных пациентов медико-социального отделения — настоящее сонное царство. Вот и наша первая героиня — трехмесячная Танюшка. Не дождалась съемки, заснула так сладко, что тревожить малышку мы не рискнули. Для Танюшки главные заботы сейчас — восстанавливать силы и прибавлять в весе — особых хлопот своим нянечкам и врачам девочка не доставляет.

Юлия Савченко, воспитатель медико-социального отделения:

— Очень терпеливый ребеночек…

Двухлетний Сережка в отделении отказников тоже с самого рождения. Уже произносит первые слова. За два года жизни в приюте столько раз в палату к таким же как он малышам приходили и приезжали издалека их новые родители. Сережке пока не повезло. А ведь парень-то чудесный, вы просто присмотритесь! Сам кушает, ходит, разговаривает…

Тани, Сережи, Вовы — сотни малышей становились жильцами этого отделения за двадцать лет. Почти все они поступали сюда сразу после роддома, преданные родными матерями, оставшиеся один на один с самыми серьезными недугами. Но это времена меняются, малыши -они все те же, как и 20 лет назад почти каждый из них тянет руки навстречу новым гостям…

«Панорама»

 

Категории: