Во Владивостоке состоялся новогодний турнир по джиу-джитсу

У приморских болельщиков есть повод для праздника, у их детей — тоже. Во всех актовых залах проводятся утренники, а в спортивных залах — одни новогодние турниры. Например, по джиу-джитсу. Подробнее в сюжете.

Это на улице мороз, а на татами жарко. Традиционные для декабря новогодние турниры проводят в эти дни разные федерации. Предтеча всех боевых искусств Японии — джиу-джитсу — стал основой для профессиональных спортсменов, которые показывают себя в популярном нынче смешанном боевом единоборстве ММА.

Андрей Бирев, тренер Евроазиатской федерации джиу-джитсу:

— Оно является базовым для многих видов единоборств, в том числе для ММА, так как у нас универсальный вид спорта: у нас есть и борьба, и ударка — всё это вместе. И это очень помогает, в том числе бойцам, которые переходят в бои без правил.

Джиу-джитсу в Приморье получилось особенным, с местным колоритом. Адепты этого боевого искусства проводят аналогию между универсальными воинами Страны Восходящего солнца — самураями и русскими казаками.

Валерий Осокин, президент Евроазиатской федерации джиу-джитсу, атаман:

— Тридцать тренеров, которые имеют высшее физкультурное образование. Любые направления, которые мы развиваем, они — в соответствии с научным подходом. Я сам родовой казак.

На новогоднем турнире во Владивостоке — только спортсмены краевого центра и преимущественно младшего возраста. Аналогичные турниры уже прошли в Большом Камне, в Арсеньеве, в Уссурийске. Дети и подростки показывают навыки владения борьбой — им пока рано делать болевые и удушающие.

Владимир Богданенко, тренер Евроазиатской федерации джиу-джитсу:

— Нужно показать красивую технику, чтобы судья мог увидеть и оценить каждое действие спортсмена, ну и в первую очередь, не волноваться, потому что волнение есть у каждого спортсмена.

Те, кто поборол мандраж, смог и «набороть» на медали. Для них награды и грамоты — одни из важных подарков к Новому году.

«Панорама»

Категории: