Рождественская выставка приморских мастеров открылась в Союзе художников

Путь к творчеству лежит через двери, и не простые, а которым больше ста лет. Иконописец обнаружил их в кладовых Свято-Серафимовского монастыря на острове Русский. И превратил их в иконы. На что еще посмотреть на рождественской выставке, рассказывает Ольга Сомкина.

Здесь все смешалось. Темы Рождества русского, католического и знаки Года восточного. Петух стал символом этой выставки в Союзе художников. В конце года приморские мастера подготовили большой  праздничный вернисаж.

Ольга Зотова, куратор проекта:

— Требования одинаковые для коллективных выставок. Это профессиональный уровень и какие-то вещи  ассоциативные, иначе был бы один снег.

Здесь и детские забавы, порой, весьма спорные,  зарисовки из жизни горожан, размышления на тему корпоративов.  Но большая часть выставки — это все-таки зимние пейзажи. Приморские, такие родные и теплые, несмотря на то, что некоторые создавались в экстремальных морозных условиях. Как эти дровишки.

Евгений Корж, заслуженный художник РФ:

— Только спиленные привезли. И пока начали таскать, говорю, дайте, напишу. На морозе. Это Анисимовка.

А вот зимний Суздаль так поразил приморского художника Николая Большакова, что он не раз приезжал писать город-музей.

Николай Большаков, заслуженный художник России:

— В любое время красив. Своими соборами, церквями, монастырями. Это  город-музей.

Тема православия позволила принять участие в этой выставке не только академическим художникам. Особое место заняло собрание икон Все эти произведения написаны  на дверях, которые стояли в Свято-Серафимовском монастыре. Этим доскам больше ста лет. Главное было придумать, что создавать на  таком оригинальном материале.

Александр Березнев, иконописец:

— Есть традиционное написание Царских врат, это Благовещение.  Это апостолы. Иногда дерево само подсказывает, что написать, фактура дерева. А в основном — это каноны. 

Где-то философская, в чем-то забавная, эта выставка получалась разноплановой. Как и положено правильному праздничному подарку. Он должен не только радовать, но и быть полезным.

«Панорама»

Категории: