Всероссийский турнир по тхэквондо «Кубок Приморья» стартовал во Владивостоке

Традиционно под Новый год во Владивостоке машут ногами — в крае проходит всероссийский турнир по тхэквондо «Кубок Приморья». Статус — всероссийский, но охват — региональный. Почти 400 человек со всего Дальнего Востока приехали в этом году во Владивосток.

Юрий Алёхин, главный судья соревнований:

— Для младшего возраста — это определённый трамплин для подготовки к остальным всероссийским соревнованиям. Для спортсменов, которые в них уже неоднократно участвовали, этот турнир идёт, как подготовка к Чемпионатам и Первенствам России.

Сверхзадача турнира — дать больше соревновательной практики местным спортсменам. Федерации тхэквондо других федеральных округов из-за экономических трудностей команды на Кубок не делегируют. Дальневосточники соревнуются друг с другом, но стараются держать марку, ведь рядом — Корея, родина олимпийского единоборства.

Владимир Лифшиц, представитель Союза тхэквондо России:

— Последние 5-7 лет Дальний Восток начал заявлять о себе — по спортивным результатам. Уже спортсмены попадают и в сборную страны, и выезжают за рубеж.

Сейчас в составе национальной сборной — 15 дальневосточников. Среди них есть и приморцы.

Фёдор Пось, президент Федерации тхэквондо Приморского края:

— Недавно проходило Первенство мира по тхэквондо в Канаде, наша спортсменка — Элла Борисова заняла пятое место. Для мирового рейтинга — это весьма высокий результат.

Весомый багаж наград собрали все дальневосточные центры развития тхэквондо: Камчатка, Хабаровский край, Сахалин, Якутия и, конечно же, Приморье.

Начинается новый олимпийский цикл — дальневосточники будут доказывать своё право представлять регион и страну на соревнованиях самого высокого уровня.

«Панорама»

Категории: