Первые кубки и медали вручили участникам соревнований по картингу

Подавляющее большинство технических видов спорта начинается с картинга. Во Владивостоке картинг стал популярен среди детей и стариков. О скорости и ловкости — Павел Зайцев.

Зимой они готовились в боксах, а весной начали выходить на трассы. И вот — дебют сезона. Первыми на трассе появляются малыши, которые даже в школу не ходят.

Максим Жаврид, отец юного картингиста:

— Все дети, которые садятся на карт, потом не могут с него слезть. Необычные ощущения вибрации, звука мотора, скорость. Особенно в нашем автомобильном городе это очень актуально. Моему ребёнку ещё семи нет, а он ездит со скоростью до 80-ти километров в час. Это непередаваемые ощущения, в том числе и для родителей.

Под чутким наблюдением тренеров и родителей они делают первые шаги в автоспорте. Наставники сверхъестественного не требуют. Главное — вкатиться в сезон.

Алексей Украинец, тренер по картингу:

— Задача у нас сейчас получить максимальный опыт, проехать все заезды, не попасть в передряги, не поломать машину. Получить удовольствие и поработать над настройками.

Это две важных составляющих картинга: пилотаж и настройки. Прежде, чем показать своё мастерство на трассе, нужно настроить карт под себя, особенно двигатель. Есть среди участников немало взрослых спортсменов, в том числе и новичков. Они учатся с ходу. И крепят камеры на картах и шлемах, чтобы позже «закрепить пройденное».

Денис Дегтярь, участник соревнований:

— Когда ты едешь позади, ты смотришь на трассу, как траекторию все держат. Где нужно «оттормаживаться», где нужно газовать. Тем самым учишься. Плюс, после соревнований, смотрю, как проехал, где ошибки, которые потом надо будет обязательно исправлять. Иначе так и будешь последним приезжать.

Среди приморских картингистов всегда были «звёздочки», которые были «на карандаше» клубов и объединений. Как Климентий Пискунов, который уже защищает цвета столичного ЦСКА. Московские тренеры следят за его выступлением и на приморской земле. И отмечают, что местной трассе нужна модернизация.

Сергей Южаков, тренер-инженер команды «ЦСКА-Куппер» (г. Москва):

— Откуда у нас будет технический рост, автомобилестроение, всевозможные технические науки? Только от детей. Если дети будут «расти» в этом плане, будут расти науки, будет расти государство. Поэтому необходимо помочь детям восстановить этот картодром на Змеинке. Обязательно! Он просто как воздух нужен.

Первые кубки и медали вручены — начальный этап городского чемпионата позади. Впереди ещё несколько. Картингисты подведут итоги турнира осенью.

«Панорама»

Категории: