Подводные охотники освоили новый маршрут в полном дайверском снаряжении

Остров Скрыплёва — набережная Приморского океанариума. По такому маршруту проплыли одиннадцать подводных охотников и одна девушка. Зачем им понадобилось преодолевать три с половиной километра в полной дайверской экипировке, расскажет Нелли Булатова.

Владислав Кучеров — самый юный участник заплыва. На открытой воде, в ластах и гидрокостюме парень ни разу не плавал. К участию подтолкнул азарт и желание проверить себя.

Владислав Кучеров, участник заплыва:

— С такой командой мне ничего не страшно.

Экстремальный квест «Заплыв с острова Скрыплева» прошла интересная команда — одиннадцать подводных охотников и одна девушка. Татьяна Гнездилова плавает с детства, в воде чувствует себя как рыба. Но 3,5 километра, такова была дистанция заплыва, дались не так просто.

Татьяна Гнездилова, участник заплыва:

— Самое сложное — сориентироваться в мутной воде. Я искренне не понимала, куда я плыву. И если бы меня не направляли, я бы явно до океанариума не доплыла.

А вот профессиональным подводным охотникам такое течение показалось слабым. Да и других препятствий не было – плыви, как хочешь. Главное — не сбивать дыхание.

Максим Иванов, участник заплыва:

— Никогда не думал, что это скажу, но мешает ощущение, что чего-то не хватает. Не хватает течения — мощного, сильного, не хватает мощной волны. Мы такие ребята — подводные охотники, нам, в принципе, к этому не привыкать.

По маршруту Скрыплева — набережная океанариума подводные охотники плыли впервые. Впереди шли более опытные ребята — шесть человек. Чуть позади остальные. Дистанцию пловцы прошли за час.

Дмитрий Анашкин, президент Федерации подводного спорта Приморского края:

— Чтобы не расслаблялись. Короткий, но спринтерский. Его надо проходить быстро, потому что здесь могут быть сильные течения.

До финиша на набережной океанариума пловцы добирались группами. На суше их встречали отдыхающие и организаторы. Виталий Ганисен на берег вышел эффектней всех — с ружьем и в полной экипировке.

Виталий Ганисен, участник заплыва:

— Ружье — обязательный атрибут подводного охотника. Вот поэтому полная амуниция.

Новый маршрут опробован удачно. Пловцы довольны дистанцией. Она стала хорошей подготовкой к главному заплыву — через Амурский залив, который пройдет в следующем году.

«Панорама»

 

 

Категории: