Боксер из Дальнегорска одержал победу на престижном всероссийском турнире

Боксер из Дальнегорска одержал победу на престижном всероссийском турнире. С чего начинался путь спортсмена — расскажет Павел Зайцев.
Удары на ринге отрабатывает Егор Козорезов. Его девиз — последний с тренировки первый на финише. В спорте начинал с плавания. Но там успехов не было. Поговорил с отцом и перешёл в бокс. 

Егор Козорезов, чемпион Приморского края по боксу:

— Начал заниматься и не знал, что будут такие перспективы. Моей мечтой было вообще получить первую медаль. И на бассейне я не мог этого получить. Первый бой. И у меня уже была своя медаль. Я понял, что в этом спорте у меня будет получаться. 

Получаться стало так, что теперь Егор и чемпион края, и победитель престижного Всероссийского турнира. Тренеры видят в нём потенциал. На него стараются равняться не только сверстники, но и те, кто делает на ринге первые шаги. В Дальнегорске бокс популярен. Ежедневно в секции приходит более двухсот спортсменов. 

Алексей Зайцев, главный тренер федерации бокса г. Дальнегорска:

— Именно здесь они формируют свой мужской стержень, свой мужской характер. Это обязательная, я считаю вещь, чтобы мальчики проходили через единоборства. Без разницы — будь то бокс или борьба либо какие-то ещё виды. 

В секции бокса занимаются не только тренировками. Здесь и патриотическое воспитание. Бывая на соревнованиях в разных частях страны, подростки обязательно посещают места воинской славы. Поездок могло быть и больше. Но нужна поддержка. Пока её оказывают только спонсоры. 

Игорь Тарабарин, президент федерации бокса г. Дальнегорска:

— Вот сейчас у нас ребята приехали с первенства края. Три человека ездили. На три человека — порядка 25 000. На Россию надо съездить — это порядка 80 000. 

В краевом департаменте физкультуры и спорта готовы помогать каждому. В Приморье действует программа «Развитие физической культуры и спорта». Ежегодно на её реализацию выделяется более миллиона рублей. Там же заложены деньги на поездки наших спортсменов. 

«Панорама»
 

Категории: