Акробатический рок-н-ролл набирает популярность в крае

Энергичный танец и завораживающая пластика под ритмы Билла Хейли и Элвиса Пресли. Студенты Владивостока осваивают акробатический рок-н-ролл. Вместе с ними станцевал и Илья Мороз.

Коленце, еще коленце, поворот. Сегодня в спортивном зале ДВФУ главенствует рок-н-ролл. Студенты повторяют за тренером элементы, которые войдут в один общий танец.

Основные движения рок-н-ролла очень просты. Выучить их можно буквально за 15 минут. Наверное, поэтому рок-н-ролл приобрёл такую популярность

Этот стиль возник в пятидесятые. Танец баров и клубов со временем перерос в настоящий вид спорта со сложными элементами и трюками. Но общее настроение осталось – веселье, драйв, и позитивная энергетика.

— Рок-н-ролл чем уникален. Во-первых – хорошая музыка. Во-вторых – люди прыгают. Им свойственно прыгать 01.39-01.47 всё это гармонично, динамично, плюс хорошее настроение, улыбки. Плюс акробатика, когда до неё доходит, — рассказал пятикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по акробатическому рок-н-роллу Иван Юдин.

Акробатический рок-н-ролл в Приморье только начал развиваться. Но у нас уже появились танцевальные команды, и им есть, что показать

— Хочется, чтобы после сегодняшнего дня в секции акробатического рок-н-ролла ДВФУ появилось много желающих заниматься этим красивым и интересным видом спорта, -сказала руководитель регионального отделения акробатического рок-н-ролла Светлана Антонова.

Для многих студентов танец стал настоящим открытием. И, как они говорят, сразу понравился.

— Я, на самом деле, была потрясена, я не знала, что до такой степени развито это направление. Я слышала, что есть танец рок-н-ролл, но что есть трёхкратные, десятикратные чемпионы. Это было очень клёво. И мне очень понравился флешмоб, который мы танцевали, — сказала студентка ДВФУ Олеся Тарасова.

— Я получила заряд бодрости, было интересно узнать о таком виде спорта, как акробатический рок-н-ролл и было интересно посетить занятие по этому виду спорта, — поделилась впечатлениями студентка ДВФУ Дарья Чикир.

Секция акробатического рок-н-ролла в ДВФУ уже открылась. Мастер-классы станут ежемесячными. Сюда может прийти любой желающий. И станцевать под ритмы легендарных Билла Хейли, Литтл Ричарда и Элвиса Пресли.

«Панорама»

Категории: