Спортсмены Дальнего Востока и Китая сразились за кубок по игре Го

Время расставлять камни. Больше сотни спортсменов Дальнего Востока и Китая сразились за кубок по игре ГО в приморской столице. Почему именно Владивосток притягивает любителей логической игры, выяснял наш корреспондент. 

Сильнейшие игроки региона встретились во Владивостоке, чтобы доказать свое превосходство в тысячелетней игре. Участник юниорской команды Владимир Шугалей уже год познает секреты мастерства. Даже свой день рождения он провел за турнирным столом в надежде одержать первую победу.

Несмотря на пока скромную известность в России, го – одна из самых популярных в мире игр. Её суть — отгородить на доске камнями своего цвета бОльшую территорию и одновременно не дать противнику сделать то же самое. В комплект входит игровая доска с белыми и черными камнями. Последние годы Владивосток стал центром притяжения для любителей го всех возрастов.

В следующем году столица Дальнего Востока впервые принимает Чемпионат мира по Го, который пройдет в кампусе Дальневосточного Федерального Университета. За победой сюда приедут представители 75-ти стран.

Категории: