«Ждём уже с нетерпением»: долгожданный «сюрприз» готовит погода Приморью 

Долгожданный «сюрприз» готовит погода приморцам, измученным низкими температурами и холодными ветрами. После значительного ухудшения погодных условий на наступившей неделе Приморье ждет передышка, большую часть времени погода будет спокойной, заверяют синоптики Примгидромета, сообщает otvprim.ru

По данным специалистов, днем в понедельник, 7 марта, на большей территории положительные температуры, лишь на севере столбики термометров не поднимутся выше 0 °C.

Днем во вторник, 8 марта, в нижней тропосфере начнется трансформация воздушной массы в сторону тепла, что приведет к повышению дневных температур до +1…+9 °C.

В ночь на среду над Приморьем будет смещаться малоактивный атмосферный фронт, и вызовет местами слабый снег. Ночь, укрытая облаками, станет теплее предыдущих. Днем на смену фронту придет гребень антициклона, прояснит. Максимальная температура станет еще на 1 — 3 градуса выше, чем накануне.

 В ночь на четверг гребень антициклона станет ослабевать, ночные морозы ослабеют, -8…-15 °C, в горных районах -16…-20°C, на побережье -1…-7°C. Днем Приморье окажется в теплом секторе циклона, который с Китая переместится на Амурскую область. В континентальных районах по-весеннему тепло, +9…+13 °C, на побережье с южным ветром придет более прохладный морской воздух, здесь температура ниже, +3…+8 °C.

В пятницу, 11 марта, синоптическая ситуация изменится. Край окажется под влиянием фронтальных разделов циклона, который с Амурской области будет смещаться на Хабаровский край, существенного ухудшения погодных условий они не вызовут, лишь местами пройдет небольшой снег. За фронтом распространится более холодный воздух, на большей территории немного похолодает, на востоке максимальная температура останется на уровне предыдущего дня.

Во Владивостоке днем в понедельник 0…+3°C, на следующий день теплее. В среду и четверг температурный фон повысится, ночью +2…-2 °C днем +4…+8°C. В пятницу, 11 марта, облачно с прояснениями, задует сильный северо-западный ветер. Ночная температура останется в тех же пределах, дневная немного понизится.

Жители Приморья очень рады такому прогнозу: «Ждём уже с нетерпением  поскорей бы тепло, замучили нас холода».

Читайте также: 

Владимир Путин подписал закон об изъятии денег со счетов — кого это коснётся 

Накануне катался на лыжах: уникальное последствие COVID вылечили в Приморье 

Лилия Глебова 

Категории: