Военное положение, призывники, спецоперация: Путин дал ответ на два волнующих вопроса 

Будет ли введено военное положение в России и будут ли призывники участвовать в спецоперации на Украине — пожалуй, два основных вопроса, которые на сегодняшний день волнуют многих россиян, в том числе   жителей Приморского края, сообщает otvprim.ru.

В правительстве Приморья дали по этому поводу разъяснения. 

Итак, будет ли вводиться военное положение в России? 

По словам президента России Владимира Путина, военное положение вводится в случае внешней агрессии, а в России такой ситуации сейчас нет и, можно надеяться, не будет. Об этом глава государства заявил на встрече с сотрудницами летного состава российских авиакомпаний в преддверии 8 Марта.

«Военное положение вводится в стране, в соответствии с законом, по указу президента (и он должен быть подтвержден решением Совета Федерации) в случае внешней агрессии. В том числе в конкретных районах проведения боевых действий. Но у нас такой ситуации нет и, я надеюсь, не будет», — цитирует Путина РБК. 

Будут ли в спецоперации участвовать призывники? 

Президент заверил, что в операции участвуют только профессиональные военные, отправлять на Украину призывников не планируется: 

«В этой операции принимают участие только профессиональные военные, офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать и не собираемся. В этой операции принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор — защищать Родину»,- заверяет Владимир Путин.

Он добавил, что тех, кого призывают на сборы, тоже не планируется привлекать к участию в спецоперации. Помощь приходящих в военкоматы добровольцев, по словам президента, «тоже пока не требуется».

Читайте также: 

В течение трёх рабочих дней: изменения грядут для всех призывников России

Дальний Восток, медицина, вахта: интересное предложение хотят сделать призывникам 

Нина Нилова 

Категории: