Накануне катался на лыжах: уникальное последствие COVID вылечили в Приморье 

Уникальный случай последствий COVID-19 вылечили в Приморье в КГБУЗ Владивостокской клинической больнице № 1, сообщает otvprim.ru.

Врачи провели сложнейшую операцию по удалению тромбов из коронарных сосудов пациента, ставших следствием перенесенного коронавируса.

Как рассказали в Примздраве, 44-летний мужчина поступил с острой сердечной недостаточностью. Недомогание возникло внезапно: буквально накануне он катался на лыжах и чувствовал себя нормально. В ВКБ №1 ему был поставлен диагноз «инфаркт миокарда».

Врачи принялись за дело немедленно — в течение двух часов пациенту  сделали коронарографию – диагностику ишемической болезни сердца. Врачи сразу начали операцию по удалению тромба — тромбоаспирацию. В процессе у больного обнаружился каскад тромбообразования. Новые тромбы в артериях массово появлялись прямо на глазах врачей и перекрывали кровоток в главных сердечных артериях. Возникла реальная угроза для жизни и здоровья пациента.

Добиться успеха удалось после принятия решения вводить мужчине специфический препарат для растворения сформировавшихся тромбов и предотвращения образования новых.

Можно предполагать, что осложнения стали следствием перенесённой коронавирусной инфекции. Тромбоз возник не во время, а после ковида. За три недели до попадания в больницу пациент перенес инфекционный процесс в лёгкой степени с симптомами ОРВИ с потерей обоняния, но анализы на коронавирус, сделанные при поступлении в КГБУЗ ВКБ № 1 дважды оказались отрицательными.

Мужчину уже выписали домой, прописав приём препаратов, предотвращающих образование тромбов.

Читайте также: 

«Пациент становится не опасный»: уникальную операцию провели врачи в Приморье

Пациентка была «обработана»: электрики сорвали операцию на сердце

Татьяна Сёмина 

Категории: